15 февраля 2021
657 (1)
0
​Гонка «500 миль Дайтоны» завершилась столкновением двух лидеров

Американский гонщик Майкл Макдауэлл из команды Front Row Motorsports выиграл «500 миль Дайтоны», первый этап регулярного сезона NASCAR Cup Series 2021 года. Для Макдауэлла, выступающего в этом первенстве с 2008 года, это первая победа.

Гонка началась с крупной аварии, в которой поучаствовали в том числе сражавшиеся за первое место Алекс Боуман и Арик Альмирола. Инцидент начался с контакта между Кайлом Бушем и Кристофером Беллом, после чего последний задел машину Альмиролы, спровоцировав завал с участием 17 автомобилей.

Пока сотрудники восстанавливали и очищали трассу, над автодромом пошёл дождь, из-за чего рестарт гонки был отложен на несколько часов, а на последнем круге произошла ещё одна авария. Джоуи Логано и Брэд Кезеловски, вместе выступающие за Team Penske, шли на первом и втором местах, однако неудачный толчок в задний бампер напарника в исполнении Кезеловски привёл к вылету обоих пилотов.

В итоге на первое место вышел Майкл Макдауэлл, шедший сразу позади дуэта Team Penske, — эта победа даёт пилоту автоматический допуск в плейофф NASCAR Cup Series. Вторым в гонке финишировал действующий чемпион первенства Чейз Эллиотт из Hendrick Motorsports, третье место занял гонщик Richard Childress Racing Остин Диллон, а замкнули топ-5 Кевин Харвик и Денни Хэмлин.

Отметим, что на третьем круге «500 миль Дайтоны» прошла акция в память о Дэйле «Устрашителе» Эрнхардте — семикратном чемпионе NASCAR, который разбился в Дайтоне в 2001 году.

Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка O’Reilly Auto Parts 253 — пройдёт 21 февраля на этом же автодроме, но по дорожной версии трассы.