12 сентября 2021
409 (1)
0
Калле Рованпера одержал вторую победу в WRC, выиграв Ралли Акрополис

Молодой талант из Финляндии в составе заводской команды распробовал вкус побед — Калле Рованпера выиграл Ралли Акрополис, став двукратным победителем этапов чемпионата мира по классическому ралли WRC.

Пилот Toyota Gazoo Racing WRT не оставил никому шансов на первом за последние 8 лет этапе мирового ралли в Греции. Захватит лидерство в гонке с первого же «боевого» дня, самый молодой в истории победитель WRC контролировал ход борьбы и довёл дело до уверенной победы. Более того, Калле получил 5 бонусных очков за победу на финальном спецучастке гонки и этот Power Stage принёс Рованпере важные баллы для его борьбы в личном зачёте.

Три воскресных спецучастка гонки не поменяли и расстановку сил в топ-3. Второе место по итогам Ралли Акрополиса занял эстонский пилот Hyundai Shell Mobis WRT Отт Тянак, а действующий чемпион WRC Себастьен Ожье стал третьим — французу из Toyota Gazoo Racing WRT рисковать резона не было, поскольку его главные соперники по борьбе за титул в сезоне-2021 британец Элфин Эванс (Toyota Gazoo Racing WRT) и бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai Shell Mobis WRT) после проблем в первый же день ралли потеряли время и отыграться не смогли.

10. Марко Буласиа/Марсело Оханнесиан (Toksport WRT) +9:19.2 — WRC 2

Зато ситуация поменялась в WRC2, где решающую атаку за лидерство норвежец Андреас Миккельсен приберёг на последний день гонки — пилот Toksport WRT смог обогнать своего напарника по команде на такой же Skoda Fabia R5 Evo. В итоге боливиец Маркос Буласиа довольствовался вторым местом. Топ-3 в классе замкнул американец Шон Джонстон на Citroen C3 Rally2. Российский экипаж Николая Грязина и Константина Александрова, выступающий на Ford Fiesta Rally2 команды Movisport в статусе нейтральных атлетов, занял 14-е место в общем зачёте гонки в Греции.

В зачёте WRC3 победу одержал француз Йоханн Россель на Citroen C3 Rally2, вслед за которым финишировали поляк Каэтан Каэтанович и британец Крис Инграм, оба на Skoda Fabia R5 Evo.