27 февраля 2022
478 (1)
0
Калле Рованпера выиграл ралли Швеции и вышел в лидеры чемпионата мира

Экипаж команды Toyota Gazoo Racing в составе Калле Рованперы и его штурмана Йонне Халттунена выиграл ралли Швеции — второй этап чемпионата мира WRC. Это третья победа Рованперы, который в прошлом году выиграл ралли Эстонии и ралли «Акрополис».

Главным преследователем накануне финального дня гонки был товарищ по команде Элфин Эванс, который уступал лидеру чуть более восьми секунд, однако в финальный день ирландец разбил машину и не добрался до финиша. В итоге на второе место поднялся Тьерри Невиль из Hyundai Shell Mobis, а третьим стал другой пилот Toyota Gazoo Racing Эсапекка Лаппи.

Тьерри Невиль (Hyundai) на ралли Швеции 2022 года, чемпионат мира WRCТьерри Невиль

Четвёртым финишировал японец Такамото Кацута, тоже представляющий Toyota (в общей сложности в топ-4 финишировали три автомобиля этой марки), а топ-5 замкнул пилот M-Sport Ford Гас Гринсмит, опередивший Оливера Сольберга на Hyundai.

В зачёте WRC2 победу удержал Андреас Миккельсен, опередивший на 23 секунды Оле-Кристиана Вейбю, а вот россиянин Николай Грязин допустил ошибку на предпоследнем спецучастке, влетел в бруствер и сошёл с дистанции. Третьим в итоге стал Яри Хуттунен. В классе WRC3 не было равных австралийцу Джону Армстронгу.