11 июля 2020
486 (1)
0
​Квалификацию первого этапа СМП РСКГ выиграл Иван Лукашевич

В Смоленске стартовал сезон российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ-2020. Первый этап из-за пандемии коронавируса проходит без зрителей, но в остальном уик-энд проходит в традиционном формате с квалификациями в субботу, 11 июля, и гонками на следующий день.

Обладателями поул-позиций на трассе Smolensk Ring стали — в классе «Туринг» пилот команды Lukoil Racing Иван Лукашевич на Hyundai i30 N TCR со временем 01:31.058, в классе «Супер-продакшн» первым стартует Владислав Незванкин на Lada Vesta 1.6T команды Lada Sport Rosneft, показавший результат 01:36.731. В зачёте S1600 поул взял Василий Кораблев на Kia Rio (01:47.233), а в «Туринг-лайт» — Родион Шушаков на Peugeot 208 (1:43.62).

Новыми для СМП РСКГ классами в 2020 году стали SMP GT4 Russia, где не было равных Денису Ременяко на спорткаре Mercedes-AMG GT4 команды Capital RT (01:32.676). В зачёте «Спортпрототип CN», где представлены машины классов Legends и ShortCut быстрейшими стали Шота Абхазава (1:39.225) и Михаил Лобода (1:41.072) соответственно.

Основные заезды пройдут в воскресенье, 12 июля, когда участники всех классов, кроме «Спортпрототип CN», проведут по две гонки.