21 ноября 2021
571 (2)
0
Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории Гран-при Катара Формулы-1

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон уверенно выиграл первый в истории Гран-при Катара Формулы-1, который состоялся на трассе в Дохе. Это уже 102-я в карьере и вторая подряд победа Хэмилтона в чемпионате.

Льюис стартовал с поул-позиции и с первых же кругов создал себе достаточный задел, чтобы затем комфортно приехать к финишу первым. На вторую позицию после штрафа в пять позиций прорвался лидер чемпионата Макс Ферстаппен, который так и не смог выйти на дистанцию атаки на Хэмилтона и побороться с ним за победу. Третьим в Катаре финишировал Фернандо Алонсо — это первый подиум испанца после Гран-при Венгрии-2014, в котором он выступал за Ferrari.

Четвёртым гонку закончил второй пилот Red Bull Серхио Перес, пятое место у Эстебана Окона — напарника Алонсо по Alpine, а шестым финишировал Лэнс Стролл из Aston Martin — для канадца это пока лучший результат в сезоне-2021.

На седьмой и восьмой позициях расположились гонщики Ferrari Карлос Сайнс и Шарль Леклер, а девятую строчку занял Ландо Норрис — в концовке британец шёл четвёртым, однако из-за прокола вынужден был совершить лишний пит-стоп. Замкнул топ-10 Себастьян Феттель.

Никита Мазепин (Haas) на Гран-при Катара Формулы-1 сезона-2021Никита Мазепин финишировал 18-м

Россиянин Никита Мазепин стартовал последним и финишировал на 18-й позиции, уступив напарнику более минуты. Мазепин из-за различных проблем с автомобилем пропустил две тренировки из трёх и фактически вынужден был учить трассу прямо по ходу дистанции.

До конца сезона Формулы-1 остаётся две гонки. В общем зачёте Хэмилтон сократил отставание от Ферстаппена до восьми очков, а далее по-прежнему идут Валттери Боттас, Серхио Перес и Ландо Норрис. В Кубке конструкторов разрыв между Mercedes и Red Bull сократился до пяти очков в пользу немцев.

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при Саудовской Аравии — пройдёт на уличной трассе в Джедде 5 декабря. Это будет предпоследняя гонка сезона-2021.