1 августа 2020
582 (1)
0
​Мюллер выиграл первую гонку DTM в «Спа», Кубица — последний

Сезон немецкой кузовной серии DTM образца 2020 года стартовал в Бельгии — первый этап чемпионата принимает легендарная трасса «Спа-Франкоршам». Быстрейшими в первой квалификации и по итогам первой гонки в Арденнах стали гонщики, представляющие марку Audi на спорткарах Audi RS5 Turbo DTM.

По итогам борьбы за поул-позицию в «Спа» первым оказался голландский гонщик Audi Sport Team Abt Sportsline Робин Фряйнс, вторым квалифицировался его напарник по команде швейцарец Нико Мюллер, а топ-3 замкнул действующий чемпион серии немец Рене Раст из Audi Sport Team Rosberg. Лучшим из представителей BMW стал южноафриканский пилот BMW Team RBM Шелдон ван дер Линде, показавший 5-е время.

DTM  2020

В гонке расклад сил не изменился — быстрейшим гонщиком баварской марки оказался австриец Филипп Энг (BMW Team RBM), финишировавший 6-м. Все места в топ-5 заняли пилоты Audi: Раст стал 5-м, на одну позицию выше увидел клетчатый флаг немец Майк Рокенфеллер из Audi Sport Team Phoenix, а на подиум поднялись его напарник француз Лоик Дюваль, британец Джейми Грин (Audi Sport Team Rosberg), победителем же стал Мюллер.

DTM  2020

Уик-энд в «Спа-Франкоршам» стал дебютным для поляка Роберта Кубицы. Гонщик «Формулы-1», который в 2019-м выступал в чемпионате мира в качестве основного пилота ROKiT Williams Racing, а в новом сезоне совмещает работу резервного гонщика Alfa Romeo Racing Orlen в «Формуле-1» и пилота DTM. Специально для поляка команда BMW Team ART выставляет одно купе BMW M4 Turbo DTM.

Дебют оказался не самым впечатляющим — в квалификации Кубица стал 14-м и смог опередить только второго новичка серии, британца Харрисона Ньюи (сына легендарного конструктора «Формулы-1» Эдриана Ньюи) из Audi Sport Team WRT. В гонке же Роберт также финишировал 14-м, но стал последним из тех, кто добрался до клетчатого флага.