13 октября 2021
202 (1)
0
Нассер Аль-Аттия выиграл Ралли Марокко

Пилот команды Toyota Gazoo Racing Нассер Аль-Аттия выиграл Ралли Марокко, четвёртый этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам. Для Аль-Аттия это вторая в сезоне победа — в мае он выиграл прошедшее в Испании Ралли Андалусии.

В Марокко Аль-Аттия выиграл все спецучастки, кроме одного, хотя на финише его отрыв от Язида Аль-Раджи из Toyota Overdrive оказался не так велик — 16 минут. Третье и четвёртое места заняли партнёры Аль-Раджи по команде: Лусио Альварес и Ронан Шабо.

Лучший представитель X-raid — Себастьян Халперн — занял пятую позицию, а лучшим российским пилотом в итоговой классификации стал Денис Кротов из MSK Rally Team — шестое место.

Павел Лебедев на Ралли МароккоПавел Лебедев на Ралли Марокко

Павел Лебедев и его штурман Кирилл Шубин в «абсолюте» расположились 18-ми, но победили в своём классе — Т3. Экипаж всего на шесть минут опередил своего ближайшего преследователя Фернандо Альвареса.

В категории мотовездеходов Т4 первенствовал Арон Домзала из Monster Energy Can-Am Team. Отметим, что всю первую десятку зачёта Т4 оккупировали пилоты на подготовленных South Racing мотовездеходах Can-Am.

В зачёте Чемпионата мира FIM по ралли-рейдам для мотогонщиков победу одержал Пабло Кинтанилья из Monster Energy Honda Team. Для португальца это первый успех в составе японской команды — ранее он выступал за Husqvarna и лишь пять месяцев назад присоединился к Honda.

Маттиас ВалькнерМаттиас Валькнер

Второе место, уступив две минуты Кинтанилье, занял представитель Red Bull KTM Factory Team Маттиас Валькнер — австриец в итоге набрал достаточно очков, чтобы досрочно обеспечить себе второй чемпионский титул в карьере. Впервые чемпионом мира FIM он стал в 2015-м — за три года до победы на «Дакаре». Топ-3 мотоциклистов на Ралли Марокко замкнул Дэниэл Сандерс из команды GASGAS Factory Racing.

Следующий этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам — гонка Abu Dhabi Desert Challenge — пройдёт с 5 по 11 ноября в Абу-Даби. Также в рамках марафона состоится заключительный этап Чемпионата мира FIM. Остальных же завершение сезона-2021 ожидает в Саудовской Аравии на Международном ралли Хаиля в середине декабря.