24 сентября 2021
260 (1)
0
Оскар Пиастри в третий раз подряд выиграл квалификацию Формулы-2

Пилот команды Prema Оскар Пиастри выиграл квалификацию шестого этапа Формулы-2, который проходит в этот уик-энд на «Сочи Автодроме». Это уже третья подряд победа австралийского пилота в квалификациях Ф-2 — ранее он стал быстрейшим на «Сильверстоуне» и в Монце.

Вторым квалифицировался Джехан Дарувала из Carlin, а на третьей строчке расположился гонщик ART Grand Prix Тео Пуршер. Чжоу Гуаньюй из UNI-Virtuosi, который является ближайшим преследователем Пиастри в общем зачёте, занял четвёртое место. Топ-6 замкнули Ральф Бошунг и Джейк Хьюз.

Россиянин Роберт Шварцман, который продолжает бороться за чемпионство с Пиастри и Чжоу, занял седьмую позицию — времени поула он уступил 0,6 секунды. Тем не менее в первой гонке этапа Шварцман стартует с четвёртой позиции, так как первый заезд проходит по правилу реверсивной решётки.

С поул-позиции в первом заезде будет стартовать Дэн Тиктум, квалифицировавшийся девятым, первый ряд с ним разделит Юри Випс, а Роберт Шварцман будет стартовать с Лиамом Лоусоном со второго ряда.

Первая гонка шестого этапа Формулы-2 стартует в субботу, 25 сентября, в 10:30 по московскому времени.