10 декабря 2021
1679 (3)
0
Оскар Пиастри выиграл пятую квалификацию Формулы-2 подряд

Пилот команды Prema Оскар Пиастри выиграл квалификацию финального этапа Формулы-2 сезона-2021, который проходит в эти дни в Абу-Даби. Для австралийца, который уверенно лидирует в чемпионате, это уже пятая победа в квалификации подряд — ранее такая серия в этом первенстве удавалась лишь Шарлю Леклеру.

Второе время неожиданно поставил дебютант Джек Дуэн, который до этого выступал в Формуле-3, а в Ф-2 дебютировал лишь на предыдущем этапе в Саудовской Аравии. В Абу-Даби Дуэн уступил Пиастри лишь чуть более 0,2 секунды и опередил более опытных Чжоу Гуаньюя и Роберта Шварцмана — россиянин занял четвёртое место, а китайскому гонщику уступил лишь 0,012 секунды.

Роберт Шварцман (Prema) в квалификации этапа Формулы-2 сезона-2021 в Абу-ДабиШварцман в Абу-Даби квалифицировался четвёртым

Первый спринт финального этапа Формулы-2 стартует в субботу, 11 декабря, в 11:20 по московскому времени, а его стартовая решётка будет сформирована в реверсивном порядке: с поула стартует Джехан Дарувала, квалифицировавшийся десятым, а первый ряд с ним разделит обладатель девятого времени Дэн Тиктум.

Роберт Шварцман в первом заезде стартует седьмым, в то время Оскар Пиастри начнёт гонку десятым. Однако австралийцу достаточно финишировать пятым, чтобы независимо от результатов россиянина досрочно гарантировать себе чемпионство в Формуле-2.