21 января 2022
491 (1)
0
Ожье и Лёб захватили лидерство на ралли Монте-Карло после двух спецучастков

В Монако стартовал первый этап чемпионата мира по классическому ралли (WRC) — ралли Монте-Карло. Экипажи проехали два спецучастка общей протяжённостью менее 40 километров, а лучшее время среди 74 вышедших на старт пилотов показал Себастьен Ожье из Toyota Gazoo Racing.

Ожье показал лучшее время как на первом в истории гибридной эры WRC спецучастке, так и на втором отрезке гонки. Интересно, что ближе всех к действующему чемпиону подобрался чемпион бывший — Себастьен Лёб, который последний раз побеждал в Монте-Карло в 2013 году. По сумме двух этапов Ожье и Лёба разделяет менее семи секунд.

На третьей строчке общего зачёта расположился вице-чемпион прошлого года Элфин Эванс, в то время как главным сюрпризом стала скорость Ford Puma Rally1, которые оказались заметно сильнее новых Hyundai i20 N Rally1. Так, на четвёртой и пятой позициях расположились Адриен Формо и Гас Гринсмит, в то время как лучший представитель Hyundai — Тьерри Невиль — только шестой и уступает лидерам почти полминуты.

В зачёте WRC-2 по итогам двух спецучастков лидирует Эрик Камилли на Citroen, который на девять секунд опережает действующего чемпиона Андреаса Миккельсена. Николай Грязин на СУ1 показал второе время в классе, опередив Миккельсена на аналогичной Skoda, однако столкнулся с проблемами на втором этапе и в итоге потерял три минуты.