10 ноября 2020
1279 (1)
0
​Парализованный после аварии в IndyCar гонщик вернулся за руль карта

Канадский гонщик Роберт Уикенс, который уже более двух лет восстанавливается после аварии во время гонки IndyCar на Pocono Raceway, проехал несколько кругов по гоночной трассе за рулём карта. После многочисленных переломов ноги пилота по-прежнему не до конца функционируют, а потому в команде Prema Powerteam специально для Уикенса подготовили карт с полностью ручным управлением. «Это ещё один шаг на пути к возвращению в гонки элитного уровня», — отметил Роберт в комментарии под видео.

В 2011 году Роберт Уикенс был тест-пилотом команды Marussia Virgin в «Формуле-1», но, не получив места боевого пилота, ушёл в DTM и несколько лет выступал в кузовных гонках. В сезоне-2018 Уикенс неожиданно перешёл в IndyCar, выиграл первую же квалификацию в карьере и едва не одержал в первой гонке победу — лишь на последнем круге неосторожная атака соперника выбила канадца из борьбы. Во второй гонке в IndyCar Уикенс занял второе место, а затем поднимался на подиум в Индианаполисе, Торонто и Мид-Огайо. В кратчайший срок Уикенс стал восходящей звездой IndyCar и постоянным претендентом на победу.

Карьера Уикенса оборвалась в августе, когда в начале гонки ABC Supply 500 из-за ошибки соперника автомобиль канадца взлетел в воздух и несколько раз ударился о заградительную сетку. С многочисленными переломами гонщик был доставлен в больницу и несколько месяцев оставался парализованным. После упорных тренировок Роберт смог встать на ноги, хотя в основном передвигается на инвалидной коляске.

За три года до аварии Уикенса во время гонки IndyCar на Pocono Raceway погиб Джастин Уилсон — ему в шлем на большой скорости попал обломок одной из машин соперников. Эта трагедия стала одной из причин введения системы защиты кокпита в гонках с открытыми колёсами — «Формуле-1», IndyCar и других.

Pocono Raceway является одной из самых опасных трасс IndyCar. Некоторые пилоты, включая Уикенса, призывали исключить Pocono Raceway из календаря, и в сезоне-2020 этот автодром заменили овалом в Ричмонде, хотя гонка там так и не состоялась из-за пандемии COVID-19.