26 октября 2020
828 (1)
0
​Первый поул Honda, но очередная победа Yamaha на Гран-при Теруэля

Гран-при Теруэля, что прошёл в рамках чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP сезона-2020, вновь завершился в пользу японских марок, но не той, что добилась успеха неделей ранее на той же трассе в Испании, но на Гран-при Арагона.

Трудно поверить, что непобедимая в предыдущие сезоны Honda первую в текущем чемпионате квалификацию выиграет лишь на 12-м этапе, но вышло именно так. Причём поул-позицию марке принесли вовсе не пилоты заводской команды Repsol Honda Team, которая в отсутствие травмированного испанского чемпиона Марка Маркеса — он, по слухам, вернётся в гонки только в 2021 году — мало на что способна (от его брата-дебютанта Алекса Маркеса мало чего ждут да и резервист немец Штефан Брадль звёзд с неба не хватает), а пилот частной LCR Honda Idemitsu японец Такааки Накагами. Гонщик, которому в перерыве между гонками в Арагоне продлили контракт ещё на несколько лет, не иначе как на волне этого воодушевления выиграл свою первую квалификацию в карьере в MotoGP, а также стал первым пилотом из Японии аж с 2004 года, когда Макото Тамада стартовал с поула в Гран-при Валенсии.

Но и для других заводских команд квалификация этапа в Теруэле сложилась не лучшим образом — испанец Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) стал 3-м, следом оказался его соотечественник Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP) испанец Пол Эспаргаро (Red Bull KTM Factory Racing) показал 9-е время, а гонщики заводских Repsol Honda Team и Ducati Team вовсе не пробились во 2-й сегмент квалификации! Лучшими представителями коллективов стали немец Штефан Брадль на 16-м месте и ведущий борьбу за титул итальянец Андреа Довициозо на 17-м месте.

В других классах победители квалификации с Гран-при Арагона не поменялись: в Moto2 быстрейшим стал британец Сэм Лоус, представляющий EG 0,0 Marc VDS, а в Moto3 поул-позицию выиграл испанец Рауль Фернандес из Red Bull KTM Ajo.

Увы, но завершить уик-энд на столь же высокой ноте и стать 9-м победителем сезона-2020 Накагами не удалось — Такааки упал на 1-м же круге гонки несколько поворотов спустя после падений южноафриканского пилота Red Bull KTM Factory Racing Брэда Биндера и австралийского гонщика Pramac Racing Джека Миллера. Но всё это мало тревожило Франко Морбиделли — итальянский пилот Petronas Yamaha SRT как захватил лидерство на 1-м круге, так никому его и не отдал до самого финиша.

Вместе с гонщиком частной команды на подиум поднялись два испанских пилота заводского коллектива Team Suzuki Ecstar Алекс Ринс и Хоан Мир, что позволило последнему ещё больше укрепить своё лидерство в личном зачёте, который гонщик возглавляет без единой пока победы в сезоне-2020!

4-м стал Эспаргаро из Red Bull KTM Factory Racing, Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP) довольствовался лишь 7-м местом, а недавний фаворит сезона Фабио Куартараро из Petronas Yamaha SRT финишировал 8-м. Впрочем, результат француза был весьма неплохим на фоне выступления Довициозо, который оказался только 13-м и уступил даже своему напарнику по Ducati Team итальянцу Данило Петруччи на 10-й строчке протоколов. И даже единственный добравшийся до финиша пилот Repsol Honda Team оказался выше Андреа — Брадль классифицирован 12-м, а вот его напарник Маркес-младший упал в погоне за своим очередным подиумом.

В классе Moto2 3-я подряд победа Лоуса из EG 0,0 Marc VDS позволила Сэму возглавить личный зачёт. На подиуме же Гран-при Теруэля компанию британцу составили итальянцы Фабио ди Джанантонио (HDR Heidrun Speed Up) и Энеа Бастианини (Italtrans Racing Team).

В Moto3 продолжилась череда юбилеев для Honda — на предыдущем этапе испанский пилот Leopard Racing Хайме Масиа стал 100-м в истории пилотом, побеждавшим в кольцевых мотогонках в седле мотоцикла Honda, а на сей раз этот же пилот принёс японскому автопроизводителю 800-ю победу в гонках мотоциклетного Гран-при. Вместе с испанцем на Honda в топ-3 оказались японцы на KTM — Аюму Сасаки (Red Bull KTM Tech 3) и Каито Тоба (Red Bull KTM Ajo).

За 3 гонки до конца сезона-2020 в личном зачёте MotoGP накал борьбы за чемпионство не снижается — Мир имеет на своём счету 137 очков, Куартараро идёт следом, уступая уже 14 баллов, а ещё на 5 очков позади держится Виньялес, тогда как Довициозо с 4-й позиции (109 очков) откатился на 5-ю, уступив место Морбиделли (112 очков).

И оставшиеся этапы могут серьёзно поменять расклад сил. Ближайшие пару уик-эндов примет Валенсия, где 8 ноября состоится Гран-при Европы на трассе имени Рикардо Тормо, а спустя неделю, 15 ноября, пройдёт Гран-при Валенсии.