2 августа 2021
627 (1)
0
Петр Вецек досрочно выиграл Drift Masters European Championship сезона 2021

В прошедший уик-энд в Риге на трассе Бикерниеки состоялись третий и четвертый раунды Drift Masters European Championship. Они досрочно определили имя чемпиона 2021. Им стал польский гонщик Петр Вецек. Лучшие дрифтеры Европы, сложная схема трассы, непростые погодные условия – соревнования выдались весьма эмоциональными. В день квалификации разразился ливень, однако лидеры из Топ-3 чудом успели проехать свои попытки по сухой трассе. А дальше получился настоящий хаос, ведь из пятидесяти пяти человек (количество участников просто поражает!) в следующий раунд должны были пройти лишь тридцать два.

Лидером квалификации стал ирландец Джеймс Дин, набравший 91 балл. Вторую строчку занял британец Макс Коттон с 88 баллами. Третью – польский пилот Павел Корпулински. Заезды Топ-32 удивили множеством аварий и технических поломок.

Drift Masters European Championship в Риге на трассе Бикерниеки

Мартин Ричардс, известный как бывший «Король Дрифта Риги» неожиданно рано выбыл из борьбы, его обошел Адам Залевский. Два Шанахана, Конор и Джек, встретились в Топ-16. Победу одержал младший брат. Джеймс Дин досрочно вышел из битвы из-за технических проблем, а Адам Залевский таким образом снова прошел дальше. Бенедиктас Чирба дошел до Топ-8, а дальше уступил Петру Вецеку, который был особенно быстр и агрессивен. Макс Хайдрих попал в аварию во время заезда с Конором Шанаханом, и проиграл дуэль.

Борьба за третье место развернулась между поляками: Адам Залевский переиграл Миколая Закшевского. Ну а в финале встретились Петр Вецек и Конор Шанахан. В первом заезде Вецек смотрелся значительно лучше Шанахана, однако во втором заезде он ошибся. Таким образом, победителем третьего этапа Drift Masters European Championship стал атлет Red Bull ирландец Конор Шанахан. Эта победа привела к тому, что лидерство Вецека стало уже не таким явным. Впрочем, воскресенье и четвертый раунд, как оказалось, приготовили для всех свои сюрпризы.

В напряженной квалификационной сессии четвертого этапа первым снова стал Джеймс Дин, заработавший 97 баллов. Мартин Ричардс, набравший столько же очков, оказался вторым. А на третьем месте разместился Петр Вецек, заработавший 95 баллов.

Погода на этот раз была солнечная, а борьба на трассе – безупречная. В Топ-16 внимание болельщиков привлек заезд Марко Закурила и Бенедиктаса Чирбы. Судьи были вынуждены назначить пилотам «one more time», и только после этого победа досталась Чирбе. Атлет RedBull Йоханнес Хунтонджи обыграл Мартина Ричардса. А в паре Джек Шанахан/Адам Залевский вперед прошел Джек.

В Топ-8 Джеймсу Дину и Павлу Корпулински также назначали «one more time», вперед прошел Дин. Джек Шанахан обошел Йоханнеса Хунтонджи. Прошел в Топ-4 и Бенедиктас Чирба. В заезде Петра Вецека с Юхой Ринтаненом… лучшим оказался Вецек. И тут поистине все взгляды были прикованы именно к нему, ведь уже стало очевидно, что Вецек имеет все шансы оформить досрочное чемпионство.

В топ-4 развернулась борьба между Джеймсом Дином и Бенедиктасом Чирбой с одной стороны, и Джеком Шанаханом и Петром Вецеком – с другой. Первый проезд Дина и Чирбы завершился контактом и повреждениями автомобилей, второй – разочаровывающей для Дина механической поломкой его машины, которая произошла буквально за несколько метров до финишной черты! Во второй паре сильнейшим стал Вецек.

Схватка за третье место между Джеймсом Дином и Джеком Шанаханом, к сожалению, не состоялась. Обе команды изо всех сил пытались решить проблемы с автомобилями, но безуспешно. Решение судей было принято на основании квалификационных баллов, так что третье место на четвертом этапе занял Джеймс Дин. В финале Вецек переиграл Чирбу, показав свой непревзойденный темп в первом и втором поворотах, и одержал победу (третью по счету в этом сезоне!), которая досрочно принесла ему чемпионский титул.

Остальные пилоты продолжают борьбу. Финал Drift Masters European Championship состоится в Грузии в центре Тбилиси 4 и 5 сентября.