5 июля 2020
817 (1)
0
​Российский пилот поднялся на подиум своей дебютной гонки в «Формуле-2»

Каллум Айлотт из команды UNI-Virtuosi выиграл основную гонку первого этапа «Формулы-2», который проходит в эти выходные в Шпильберге. Изначально в гонке лидировал партнёр Айлотта по команде — Чжоу Ганьюй, который был главным претендентом на победу.

Чжоу выиграл квалификацию, но пропустил Айлотта на старте. Тем не менее уже на первом круге китайский пилот контратаковал и вернул себе первую позицию. Вскоре из-за раннего пит-стопа Чжоу вновь оказался позади Каллума и Мика Шумахера, но обогнал обоих и в третий раз возглавил заезд. Чжоу лидировал вплоть до 26-го круга (из 40), пока на машине не возникли технические проблемы.

Первая позиция в итоге перешла к Айлотту, которого после пит-стопов прессинговал Мик Шумахер, однако затем сын семикратного чемпиона «Формулы-1» допустил ошибку и выбыл из борьбы за первые позиции. Вторым в восьми секундах от победителя финишировал Маркус Армстронг, а третье место занял российский гонщик Роберт Шварцман, который в прошлом году стал чемпионом «Формулы-3» и впервые выступал в этой серии.

В гонке участвовали ещё два россиянина, однако они очков не набрали. Никита Мазепин в первой половине дистанции сражался в зачётной десятке, но на пит-стопе у механика заклинил гайковёрт, что отбросило гонщика на несколько позиций назад. Для Артёма Маркелова заезд завершился досрочно из-за технических проблем.

Вторая гонка первого этапа Ф-2 стартует в воскресенье 5 июля в 12:10 по московскому времени.