12 июля 2020
455 (1)
0
​Скотт Диксон одержал третью подряд победу в серии IndyCar

Пилот команды Chip Ganassi Racing Скотт Диксон выиграл Гран-при «Роуд Америки», третий этап IndyCar, и завоевал третью победу в этой серии — в последний раз такое было в 2016 году, когда три гонки подряд выиграл Симон Пажено. Для самого Диксона это уже третий случай в карьере, когда он выигрывает три гонки подряд, а впервые это достижение удалось Кенни Браку в 1998 году. Пока никому не удавалось одержать в IndyCar четыре победы подряд.

В первой половине гонки темп задавал действующий чемпион серии Джозеф Ньюгарден, но на втором пит-стопе его автомобиль заглох, что отбросило пилота Team Penske за пределы первой десятки. Тогда инициативу перехватил его партнёр по команде Уилл Пауэр, агрессивным манёвром обогнавший лидера чемпионата Скотта Диксона.

Ключевым моментом в борьбе за победу стал 39-й круг, когда Джек Харви вылетел с трассы, судьи, чтобы эвакуировать его машину, вывели на трассу автомобиль безопасности, а все пилоты одновременно отправились в боксы. В этом эпизоде лучше отработали механики Chip Ganassi Racing, выпустившие Диксона раньше Пауэра. В итоге Диксон благополучно довёл заезд до победы, Пауэр финишировал вторым, а третье место занял дебютант Алекс Палоу. Далее расположились Райан Хантер-Рей и Колтон Хёрта. Джозеф Ньюгарден финишировал 14-м.

В общем зачёте по итогам трёх этапов лидирует Скотт Диксон (155 очков), второе место по-прежнему занимает Симон Пажено (93 очка), а на третье место поднялся Колтон Хёрта (88 очков). Далее расположились Джозеф Ньюгарден, Грэм Рейхол и Райан Хантер-Рей.

Четвёртый этап серии IndyCar пройдёт на этой же трассе в воскресенье 12 июля. Старт гонки запланирован на 19:40 по московскому времени.