7 ноября 2021
460 (1)
0
Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Мехико Формулы-1

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Мехико, 18-го этапа Формулы-1 сезона-2021. Второй результат показал партнёр финна по Mercedes Льюис Хэмилтон — пилоты немецкой команды, таким образом, разделяет первый ряд стартовой решётки воскресного Гран-при.

Макс Ферстаппен и Серхио Перес, которые доминировали в свободных заездах, уступили гонщикам Mercedes в первых попытках, а во второй не смогли прибавить из-за помарки ехавшего впереди Юки Цуноды. Японец, который при поддержке Red Bull выступает за AlphaTauri, выехал за пределы трассы, что спровоцировало похожую помарку Серхио Переса — из-за них в итоге вынужден был отпустить газ и Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен (Red Bull) в квалификации перед Гран-при Мехико Формулы-1 сезона-2021Ферстаппен во время квалификации в Мехико

На пятой позиции по итогам квалификации расположился Пьер Гасли — лидер AlphaTauri опередил Карлоса Сайнса на Ferrari и Даниэля Риккардо на McLaren. Шарль Леклер показал в финале восьмое время, а на девятой и десятой позициях расположились Цунода и Ландо Норрис — оба, однако, оштрафованы за замену силовой установки и начнут гонку с последних рядов стартового поля. Девятое и десятое места на старте займут Себастьян Феттель и Кими Райкконен.

Россиянин Никита Мазепин в 16-й раз в 18 квалификациях сезона уступил своему партнёру по команде Haas Мику Шумахеру и занял 19-ю позицию. Отметим, что за счёт штрафов ряда пилотов за замену двигателя стартовать Мазепин будет 15-м. Тем временем в квалификации позади него остался лишь Лэнс Стролл, который в одной из попыток разбил машину.

Канадец слишком широко вышел из последнего поворота, поскользнулся на грязной части трассы и на высокой скорости вылетел в барьеры. После аварии Стролла заезды пришлось остановить красными флагами на полчаса — стюарды восстанавливали заграждения TecPro.

Гонщик был доставлен в медицинский центр трассы, однако никаких травм у него не обнаружено. К тому же на его стартовую позицию авария не повлияла — из-за замены двигателя Лэнс в любом случае должен был стартовать с одного из последних рядов.

Гран-при Мехико Формулы-1 стартует в воскресенье, 7 ноября, в 22:00 по московскому времени.