5 июля 2020
949 (1)
0
​Валттери Боттас выиграл первый этап «Формулы-1» сезона-2020

Валттери Боттас из команды Mercedes уверенно выиграл Гран-при Австрии, первый этап «Формулы-1» сезона-2020. Финн лидировал от старта до финиша и ни разу не был под угрозой атаки другого пилота. Вторым линию финиша пересёк Льюис Хэмилтон, однако действующего чемпиона мира оштрафовали на пять секунд за столкновение с Александером Албоном. В итоге на вторую позицию поднялся Шарль Леклер из Ferrari, а третьим стал гонщик McLaren Ландо Норрис. Хэмилтон в итоговых протоколах классифицирован четвёртым.

На пятой позиции гонку закончил Карлос Сайнс на McLaren, который под финиш обогнал Серхио Переса из команды Racing Point. Седьмым стал Пьер Гасли, а замкнули десятку сильнейших Антонио Джовинацци и Себастьян Феттель — по ходу дистанции немец столкнулся с Сайнсом и вынужден был прорываться из конца пелотона.

Российский гонщик Даниил Квят не добрался до финиша — за два круга до финиша на его машине лопнула задняя левая шина.

По итогам первого этапа лидерство в общем зачёте захватил Валттери Боттас, Шарль Леклер идёт вторым и проигрывает финну семь очков. На третьей позиции идёт Ландо Норрис.

В Кубке конструкторов лидирует Mercedes — 37 очков, далее идут McLaren (26) и Ferrari (19).

Следующий этап «Формулы-1» — Гран-при Штирии — пройдёт на этой же трассе 12 июля.