30 марта 2021
2812 (1)
0
​Виньялес выиграл Гран-при Катара MotoGP, а Ducati забрала себе рекорды

Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе MotoGP стартовал в конце марта — в отличие от прошлого года, когда топовая категория не смогла провести заезды в Дохе, на сей раз в Гран-при Катара приняли участие пилоты всех трёх классов.

гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP

В квалификации первую в своей карьере поул-позицию завоевал итальянский новичок заводской команды DucatiLenovo Team Франческо Баньяя, который опередил двух пилотов заводской Monster Energy Yamaha MotoGP — дебютанта коллектива француза Фабио Куартараро и испанца Маверика Виньялеса. Лучшим пилотом заводской Team Suzuki Ecstar стал испанец Алекс Ринс на 9-й позиции, в составе Repsol Honda Team быстрейшим оказался дебютант команды испанец Пол Эспаргаро на 12-м месте, а лучшим из пилотов Red Bull KTM Factory Racing стал португалец Мигель Оливейра на 15-й строчке протоколов. Лучшим из пилотов частной команды стал… опытнейший Валентино Росси, который в составе Petronas Yamaha SRT квалифицировался на 4-й позиции.

В зачёте Moto2 квалификацию выиграл британский пилот Elf Marc VDS Racing Team Сэм Лоус, опередивший испанского дебютанта Рауля Фернандеса (Red Bull KTM Ajo) и нидерландца Бо Бендснейдера (PertaminaMandalika SAG Team). В классе Moto3 первое место на старте обеспечил себе южноафриканский пилот PetronasSprinta Racing Даррин Биндер, компанию которому на 1-м ряду стартовой решётки составили испанец Изан Гевара (GASGAS Gaviota Aspar) и британец Джон Макфи (Petronas Sprinta Racing).

Но главным результатом всех квалификаций в Катаре стали не столько имена обладателей поул-позиции, сколько темп пилотов MotoGP. В 4-й тренировке француз Жоанн Зарко из Pramac Racing на частной Ducati установил абсолютный рекорд серии по максимальной скорости, разогнавшись до 362,4 км/ч, а в самой квалификации лучшее время Баньяя — 1:52.772 — стало абсолютным рекордом трассы Losail International Circuit для мотоциклов. Так что новый сезон пилоты Ducati начали максимально продуктивно.

Однако, повторить свой результат в гонке представителям итальянской марки не удалось. Несмотря на блестящий старт, в котором Гран-при возглавили сразу 4 пилота Ducati, включая начинавшего заезд 14-м испанца Хорхе Мартина, постепенно в лидеры выбился Виньялес — пилоту заводской «Ямахи» удалось довести гонку до победы, а за спиной Маверика развернулась настоящая драма. Казалось, что на подиум претендует действующий чемпион Хоан Мир из Team Suzuki Ecstar, но испанца отодвинули 4-е место два гонщика Ducati — Зарко, ставший лучшим пилотом частной команды, и Баньяя в последнем повороте последнего круга воспользовались скоростью своих мотоциклов и ворвались-таки на подиум.

Лучшим пилотом Repsol Honda Team оказался Эспаргаро, финишировавший 8-м, а среди пилотов Red Bull KTMFactory Racing первенствовал Оливейра на 13-й позиции. Быстрейшим среди дебютантов MotoGP на Гран-при Катара оказался чемпион Moto2 итальянец Эннеа Бастианини, который на Ducati Desmosedici GP19 коллектива Esponsorama Racing замкнул топ-10.

В Moto2 гонку до победы, но не без борьбы и прорыва через соперников, довёл стартовавший с поула Сэм Лоус, который стал первым с 1979 года и первым после Барри Шина британцем, выигравшем стартовый этап в рамках нового сезона MotoGP.

Вместе с пилотом Elf Marc VDS Racing Team на подиум поднялись австралиец Реми Гарднера (Red Bull KTM Ajo) и итальянец Фабио Ди Джаннантонио (Federal Oil Gresini Moto2), вырвавший на последнем круге место на подиуме у итальянца Марко Беззекки (SKY Racing Team VR46) — для команды Federal Oil Gresini Moto2 этот финиш в топ-3 стал особенно важным, в память об ушедшем накануне старта сезона из жизни основателе команды Фаусто Грезини.

Победителем первой гонки нового сезона Moto3 не без проблем стал испанец Хайме Масиа, который отбился от атаки напарника по Red Bull KTM Ajo соотечественника Педро Акосты и южноафриканца Даррина Биндера (Petronas Sprinta Racing) — под клетчатым флагом тройку призёров разделило менее десятой секунды!

По итогам Гран-при Катара, открывшего MotoGP-2021, выводы о раскладе сил делать рано. Равно как рано будет их делать и после 2-й гонки сезона, которая пройдёт на той же трассе 4 апреля — Гран-при Дохи станет лишь очередным выездом участников всех трёх классов чемпионата на асфальт Losail International Circuit, прекрасно знакомый не только по прошедшему уик-энду, но и по предсезонным тестам. С оценкой ситуации в чемпионате придётся подождать до второй половины апреля — начала мая, когда серия вернётся в Европу.