28 мая 2022
688 (1)
0
WTCR отменила этап на «Нордшляйфе» из-за проблем с шинами

Менее чем за час до старта первого заезда WTCR на «Нордшляйфе» устроители первенства объявили об отмене как первой, так и второй гонки в Германии. Причиной для такого решения стали соображения безопасности на фоне проблем покрышками Goodyear, которые возникли у ряда пилотов в тренировках и квалификации накануне.

Вибрации, возникающие в покрышках, привели к аварии Роба Хаффа, выступающего за рулём хэтчбека Cupra, а пилоты на хэтчбеках Honda и седанах Lynk & Co столкнулись с проблемой расслоения и внезапных проколов колёс. Американские шинники подчеркнули, что у представителей всех Audi, Hyundai и Cupra (почему-то не учтя аварию Роба Хаффа) никаких сложностей с резиной не возникло — в Goodyear сочли, что команды могли нарушить рекомендации по давлению в покрышках и настройках подвески, что и привело к инцидентам.

Мехди Беннани (Comtoyou Team Audi Sport, Audi RS 3 LMS TCR) в квалификации FIA WTCR 2022 года на "Нордшляйфе"Мехди Беннани выиграл квалификацию, но воспользоваться поулом так и не смог

Отдельно в компании подчеркнули, что в уик-энде «24 часа Нюрбургринга», который проходит параллельно с WTCR на той же трассе, из 32 машин (включая 7 автомобилей класса TCR) с шинами Goodyear возникла только одна проблема с резиной при том, что в гонке на выносливость на одном комплекте покрышек пилоты проходят до девяти кругов, что в три раза превышает дистанцию гонки WTCR.

Тем не менее, посовещавшись с участниками и шинниками, промоутеры WTCR приняли решение не проводить гонки. В итоге единственной сессией, не считая тренировок, стала квалификация, в которой гонщик Comtoyou Team Audi Sport Мехди Беннани за рулём седана Audi RS 3 LMS TCR (2021) завоевал поул-позицию. Пилот из Марокко проехал 25,378-километровый круг за 8:50.527, установив новый рекорд «Нордшляйфе» для автомобилей класса TCR.

Следующий уик-энд Кубка мира WTCR состоится 11-12 июня в Венгрии, где на трассе «Хунгароринг» должны пройти две гонки.