1
Максим Вершинин
​Сход лидера и подиум журналиста: как РСКГ вернулась в Санкт-Петербург

Сход лидера и подиум журналиста: как РСКГ вернулась в Санкт-Петербург

В 2020 году кольцевые гонки после длительного перерыва вернулись в Санкт-Петербург — серия СМП РСКГ стала первым официальным соревнованием, которое прошло на новой трассе Igora Drive, построенной вблизи Северной столицы.

До этого российское «кольцо» было первой серией, открывавшей новую трассу, в 2014 году, когда этап РСКГ прошёл на «Сочи Автодроме» ещё до того, как туда приехала «Формула-1». Igora Drive тоже связывают с потенциальным Гран-при чемпионата мира, но пока дальше слухов дело не дошло. А вот РСКГ сразу начало писать новую главу своей истории в Санкт-Петербурге с рекордных 89 пилотов — такой состав участников повторил достижение 4-го этапа СМП РСКГ 2017 года в Казани.

Капризная петербургская погода стала одним из факторов во время уик-энда. Мало того, что пилотам предстояло знакомиться с новой для себя трассой, так ещё и в субботу покрытие было влажным, а вот в воскресенье наоборот, светило солнце. К таким переменчивым условиям добавились ошибки пилотов и технические проблемы, что в сумме дало интересные и зрелищные гонки во всех классах — убедиться в этом смогли как телезрители, так и гости Igora Drive на трибунах, поскольку Роспотребнадзор разрешил посещать гонки ограниченному количеству (не более 10% от общей вместимости трибуны) болельщиков.

В топовом классе «Туринг» сюрпризы начались ещё во время квалификации, когда во второй сегмент не смогли пробиться два фаворита — Михаил Митяев на Lada Vesta Sport TCR заводской команды Lada Sport Rosneft и Алексей Дудукало на Audi RS3 LMS в цветах Lukoil Racing Team остались за бортом топ-10. Поул же достался второму пилоту заводской команды «АвтоВАЗа» Кириллу Ладыгину, который опередил в борьбе представителя ТАИФ Моторспорт Дмитрия Брагина на Hyundai i30 N TCR и гонщика AG Team Павла Кальмановича на Cupra Leon. Квалифицировавшийся было 5-м Клим Гаврилов (напомним, в Смоленске пилоту VRC Team не удалось даже стартовать ни в одной из двух гонок) получил штраф за обгон под жёлтыми флагами, поэтому на старте отправился на 8-ю позицию. А вот Андрей Радошнов, который между этапами сменил Volkswagen Golf GTI TCR на Audi RS3 LMS, вместо 7-й позиции отправился в конец стартовой решётки — такое наказание пилота Carville Racing настигло в соответствии с регламентом из-за смены машины.

Впрочем, в первой гонке, старт которой давался с ходу, это не возымело абсолютно никакого эффекта. Несмотря на выезд машины безопасности, расклад сил со старта до финиша не изменился — Ладыгин выиграл, Брагин стал вторым, а Дудукало прорвался на 3-ю позицию. Но вот второй заезд в «Туринге» вышел куда более драматичным!

Началось всё с того, что Кальманович допустил фальстарт. Причём весьма «качественный» — гонщик сорвался с места сильно загодя погасшего светофора, что предсказуемо вывело Павла в лидеры, а судьям дало возможность с чистой совестью наказать пилота. А вот за спиной гонщика AG Team творилось что-то невероятное. Участие в этом не принимали Радошнов и Гаврилов, обосновавшиеся в топ-3, но остальные пилоты отметились по полной — сначала столкнулись два Hyundai i30 N TCR (Григорий Бурлуцкий из Carville Racing сошёл, а Дмитрий Брагин вынужден был заезжать в боксы и терять время), затем не смогли разминуться представители двух команд. Михаил Митяев предпринял опрометчивую атаку на Алексея Дудукало — затормозить гонщик Lada Sport Rosneft затормозил, но не без помощи Андрея Масленникова из Lukoil Racing Team. Красно-белый Hyundai i30 N TCR замер на обочине, а жёлто-чёрная Lada Vesta Sport TCR попыталась остаться на трассе, но через несколько кругов сошла окончательно.

Появление машины безопасности позволило Брагину отыграть отставание и нагнать пелотон, а Кальмановичу дало возможность отбыть штрафной проезд через пит-лейн за фальстарт. Но не больше. Рестарт выиграл Гаврилов, который и довёл дело до победы, а на вторую позицию прорвался Иван Лукашевич на Hyundai i30 N TCR в цветах Lukoil Racing Team. Третьим на домашней трассе стал Андрей Радошнов. Правда, «серебро» Лукашевича и «бронза» Радошнова уже после финиша превратились в «золото» и «серебро» соответственно — судьи «оценили» столкновение Клима с Audi RS2 LMS Рустама Фатхутдинова из AG Team штрафными секундами, поэтому победитель на трассе в протоколах оказался только третьим. Что тоже неплохо, учитывая тотальное невезение представителя VRC Team на первом этапе.

Что касается «Супер-продакшна», то в этом классе первая гонка осталась за Lada Sport Rosneft — Владислав Незванкин и Андрей Петухов привели свои Lada Vesta 1.6T к победному дублю, а компанию на подиуме им составил Николай Виханский на видавшей виды, но всё ещё «боевой» Honda Civic. Во второй гонке, правда, двум призёрам не очень повезло — Виханский сошёл после контакта с Евгением Мейтесом на Lada Vesta 1.6T в цветах коллектива Lecar, а Петухов хоть и финишировал 3-м, но после столкновения с… Кириллом Ладыгиным на Lada Vesta Sport TCR класса «Туринг»! Победил опять Незванкин, а разделил на подиуме две заводские машины Дмитрий Лебедев на купе Subaru BRZ команды Sofit Racing Team.

Победную поступь команда «АвтоВАЗа» продолжила в зачёте «Туринг-лайт», первую гонку которой закончить победным дублем Lada Sport Rosneft не помешало даже появление машины безопасности. Опытнейший Владимир Шешенин на Lada Granta NFR стал победителем, а дебютант СМП РСКГ Леонид Панфилов на аналогичном хэтчбеке стал вторым. Тройку быстрейших замкнул Volkswagen Polo команды FAS-Motorsport под управлением Артёма Фридмана. Во второй гонке победа досталась Николаю Карамышеву на Volkswagen Polo «Академии ралли», а Шешенин и Панфилов смогли прорваться на 2-е и 3-е места соответственно.

Ну и весьма интересным оказался этап в классе S1600. И тоже не в последнюю очередь благодаря «АвтоВАЗу»! Заводская команда в 2020 году продолжила начатую в прошлом сезоне традицию приглашать на этапы журналистов, чтобы те выступали на хэтчбеках Lada Granta в гонках. В Санкт-Петербурге право сесть за руль досталось Владимиру Мельникову и представитель «Авторевю» стал сильным соперником для профессиональных гонщиков.

Первую гонку S1600 выиграл Петр Плотников на седане Volkswagen Polo команды «Академия ралли», вторым финишировал многоопытный Борис Шульмейстер на Hyundai Solaris коллектива AG Team-Microbor, а тройку призёров довершил Алексей Савин на KIA Rio. Мельников стал 4-м, но это не помешало Владимиру полностью реабилитироваться во втором заезде. Журналист уверенно лидировал, пока проблемы с двигателем не вынудили его выпустить вперёд к победе Плотникова и Савина к «серебру», но тем не менее финиш на 3-й позиции Мельникова стал лучшим результатом за всё время участия журналистов в СМП РСКГ в составе Lada Sport Rosneft!

На Igora Drive свой сезон начали молодые гонщики — в классе S1600 «Юниор» прошли два первых заезда. Победителем первого старта сезона-2020 в своём зачёте стал дебютант Артемий Першин на седане Volkswagen Polo команды «Академия ралли», который оказался быстрее напарника по коллективу Егора Фокина и Егора Ганина из B-Tuning Pro Racing Team. Во второй гонке молодёжи пришлось давать несколько прогревочных кругов и сокращать «боевую» дистанцию, поскольку Егор Ганин далеко не с первой попытки смог занять правильное место на старте. В итоге пилот B-Tuning Pro Racing Team не просто стартовал, но и финишировал вторым — победителем стал Егор Фокин («Академия ралли»), а 3-е место досталось его напарнику Артемию Першину.

В отличие от юных гонщиков пилоты классов SMP GT4 Russia и «Спортпрототип CN», где представлены машины зачётов Legends и ShortCut, в Санкт-Петербурге проводили уже второй этап с традиционной первой гонкой в субботу. Категория SMP GT4 Russia в Смоленске, которая собрала всего три машины, в Северной столице разрослась почти вдвое — до 7 участников, причём появилась новая техника: к Mercedes-AMG GT4 и Porsche 718 Cayman CS MR добавились Porsche 981 Cayman CS MR и экзотический KTM X-Bow. В первом заезде Денис Ременяко на Mercedes-AMG GT4 команды Capital Racing Team одержал очередную победу, вторым стал Александр Вайнтруб на аналогичном спорткаре коллектива Wicked Speed Racing, а топ-3 замкнул Александр Масленников, пропустивший квалификацию — дебют KTM X-Bow оказался сразу же призовым! Вторая гонка завершилась с тем же результатом: Ременяко, Вайнтруб и Масленников, так что в Санкт-Петербурге гонщикам на Porsche отведать призового шампанского не удалось.

Что касается зачёта «Спортпрототипов», то в этот раз на старт вышли сразу 9 экземпляров ShortCut и единственный MitJet 2L (не было ни одного автомобиля Legends), а сильнейшим в первой гонке стал Павел Кузьминов, который сумел избежать завала на старте. Вместе с ним на подиум поднялись Александр Черняк и Святослав Арсенов на MitJet. Во втором старте победил вновь Кузьминов, но на сей раз ему за первое место пришлось побороться всерьёз — сначала Павлу надо было прорваться во главу пелотона, а затем отстоять своё место от притязаний Ивана Пугачева, который на финише уступил всего 0,03 секунды. 3-м же стал Сергей Иевлев.

Сражение в Чемпионате и Кубке России СМП РСКГ продолжится уже в августе — 8-9 числа пройдёт 3-й этап серии, который примет Казань и трасса Kazan Ring.

Фото/видео: СМП РСКГ