26 июля 2020
660 (1)
0
​Сироткин стал 20-м в гонке «3 часа Имолы», Богуславский — на подиуме

В итальянской «Имоле» финишировал первый этап чемпионата GT World Challenge Europe Powered by AWS — 3-часовая гонка проходила в рамках турнира GT World Challenge Europe Endurance Cup и стал дебютным стартом в серии для российского экс-пилота «Формулы-1» Сергея Сироткина.

По итогам заезда Ferrari 488 GT3 Evo экипажа SMP Racing, в который вместе с россиянином вошли испанец Мигель Молини и итальянец Давиде Ригон, добиться успеха не удалось. В какой-то момент пилоты входили в топ-3, но тактические промашки не позволили увидеть клетчатый флаг выше 20-й позиции среди 46 стартовавших машин и 39 финишировавших.

​Сироткин стал 20-м в гонке «3 часа Имолы», Богуславский — на подиум Фото 2Сергей Афанасьев

Первым из неклассифицированных экипажей в протоколах значится Mercedes-AMG GT3 команды HTP, на котором ехали россиянин Сергей Афанасьев, немец Хуберт Хаупт и британец Финли Хатчинсон.

​Сироткин стал 20-м в гонке «3 часа Имолы», Богуславский — на подиум Фото 3Леонид Мащицкий

На 34-м месте закончило заезд ещё одно трио с российским гонщиком Леонидом Мащицким (его напарниками являются британцы Роб Коллард и Сэнди Митчелл), представляющие на Lamborghini Huracan GT3 Evo команду Barwell Motorsport.

​Сироткин стал 20-м в гонке «3 часа Имолы», Богуславский — на подиум Фото 4Тимур Богуславский

При этом без представителей России на подиуме «3 часов Имолы» не обошлось. 3-е место в гонке заняли пилоты AKKA ASP итальянец Раффаэле Марчьелло, бразилец Фелипе Фрага и россиянин Тимур Богуславский на Mercedes-AMG GT3.

На 2-й позиции заезд закончили гонщики GPX Racing австралиец Мэтт Кэмпбелл и французы Патрик Пиле и Матьё Жамине на Porsche 911 GT3-R (991.II). А победителями гонки, как и квалификации, стали пилоты Audi — быстрейшими стали южноафриканец Кельвин ван дер Линде, итальянец Мирко Бортолотти и француз Матьё Ваксивье на Audi R8 LMS GT3 в цветах коллектива Belgian Audi Club Team WRT.

Следующий этап серии пройдёт 9 августа на другой итальянской трассе — в «Мизано» состоится заезд в рамках GT World Challenge Europe Endurance Cup.