13 сентября 2021
454 (1)
0
Алекс Палоу выиграл Гран-при Портленда и вышел в лидеры IndyCar

Пилот команды Chip Ganassi Racing Алекс Палоу выиграл Гран-при Портленда, 14-й этап серии IndyCar сезона-2021. Для испанского гонщика это уже третья победа в этом году — ранее он первенствовал в Алабаме и на трассе «Роуд Америка». Кроме того, успех в Портленде за две гонки до окончания сезона вывел Палоу в лидеры чемпионата.

Алекс стартовал с поула, однако вынужден был срезать первый поворот, из-за ошибок других пилотов, и в самом начале откатился на 18-е место. Палоу, впрочем, сразу совершил пит-стоп и впоследствии смог выйти на оптимальный режим дозаправок. Решающей стала третья остановка в боксах: Палоу оставался на трассе дольше других претендентов на победу и выехал впереди них.

Второе место занял Александер Росси из Andretti Autosport, третьим финишировал действующий чемпион Скотт Диксон, а замкнули пятёрку сильнейших Джек Харви из Meyer Shank Racing и пилот Team Penske Джозеф Ньюгарден.

Патрисио О’Уорд, приехавший на этот этап лидером чемпионата и возглавивший гонку после столкновений на старте, впоследствии откатился на 14-е место — у гонщика Arrow McLaren SP возникли проблемы с одним из комплектов шин.

За два этапа до окончания сезона математические шансы на чемпионство сохраняют пять пилотов: Алекс Палоу и Патрисио О’Уорд, а также идущий третьим Джозеф Ньюгарден и замыкающие топ-5 гонщики Chip Ganassi Racing — Скотт Диксон и Маркус Эрикссон. Впрочем, Эрикссону, известному по выступлениям в «Формуле-1», необходимо выигрывать следующий этап, чтобы остаться в числе претендентов к финальной гонке.

Гран-при Монтеррея, предпоследний этап сезона-2021, пройдёт 19 сентября на трассе «Лагуна Сека».