8 августа 2020
527 (1)
0
​Боттас опередил Хэмилтона в квалификации Гран-при 70-летия «Формулы-1»

Финский гонщик Валттери Боттас опередил Льюиса Хэмилтона в квалификации Гран-при 70-летия, пятого этапа «Формулы-1». В первой попытке финн уступил напарнику, но на более жёстких шинах смог превзойти его время — до этого Хэмилтон выиграл три квалификации подряд. Для Mercedes это пятая поул-позиция в пяти квалификациях текущего сезона.

Третье место неожиданно завоевал Нико Хюлькенберг, который заменяет в Racing Point заболевшего Covid-19 Серхио Переса. Макс Ферстаппен квалифицировался четвёртым, при этом он будет стартовать в гонке на более жёстких шинах и сможет позже соперников оставаться на трассе до первого пит-стопа. Пятым стал Даниэль Риккардо, шестое место занял Лэнс Стролл, а далее расположились Пьер Гасли, Шарль Леклер и Александер Албон. Топ-10 замкнул Ландо Норрис.

Даниил Квят занял 16-е место. Россиянин не смог улучшить своё время в финальной попытке первого сегмента и не смог пройти во вторую часть сессии. Время второй попытки россиянина было удалено за нарушение границ трассы, а в третьей он не смог улучшить, и в итоге был квалифицирован по результату своей первой попытки — этого хватило лишь для 16-й позиции. Во всех пяти квалификациях сезона-2020 Квят проиграл своему партнёру по команде AlphaTauri Пьеру Гасли.

Гран-при 70-летия «Формулы-1» стартует в воскресенье 9 августа в 16:10 по московскому времени.