9 ноября 2020
1358 (1)
0
​Чейз Эллиотт стал чемпионом NASCAR Cup Series

Пилот команды Hendrick Motorsports Чейз Эллиотт выиграл гонку Season Finale 500 на автодроме Phoenix Raceway — финальный этап NASCAR Cup Series — и стал 29-м чемпионом в истории первенства. Отметим, что в 1988 году титул в NASCAR Cup Series выиграл Билл Эллиотт — отец Чейза. Кроме того, это первая победа в чемпионате для Hendrick Motorsports после сезона-2017, когда свой седьмой титул завоевал Джимми Джонсон. В общей сложности это уже 13-е чемпионство для команды Рика Хендрика.

Поначалу в Season Finale 500 доминировал пилот Team Penske Джоуи Логано, а вот Чейз Эллиотт вынужден был стартовать с последней позиции — его команда дважды провалила техническую инспекцию перед началом заезда. Тем не менее уже к концу первой стадии заезда Эллиотт прорвался в первую четвёрку и сражался с другими финалистами.

К концу второго сегмента Чейза прошёл Брэд Кезеловски, а на пит-стопах под зелёным флагом за 50 кругов до финиша вперёд вырвался Логано, однако оба раза Эллиотту удавалось догнать и опередить соперников. В итоге на финише гонщик Hendrick Motorsports на 2,7 секунды опередил Кезеловски и 4,8 секунды «привёз» Логано. Ещё один финалист сезона — Денни Хэмлин — закончил гонку на четвёртой позиции. Топ-5 замкнул Джимми Джонсон, для которого 2020 год стал последним полным сезоном в NASCAR Cup Series — в следующем году он будет выступать в IndyCar.

Старт следующего сезона NASCAR Cup Series запланирован на 14 ноября — регулярный сезон традиционно откроет гонка «500 миль Дейтоны», а до этого — 9 и 11 февраля — на Daytona International Speedway пройдут внезачётные соревнования Busch Clash и Bluegreen Vacations Duel.