3 апреля 2022
698 (1)
0
Чемпион Supercars финишировал на подиуме в дебютном ралли

Поклонникам кольцевых гонок новозеладнский пилот Шейн ван Гисберген известен по выступлениям в австралийской серии Supercars Championship, где гонщик Holden завоевал два чемпионских титула и продолжает успешно сражаться за победы и чемпионские звания в сезоне-2022. Но в перерыве между этапами на «кольце» пилот решил попробовать свои силы в классическом ралли.

На гонке Netier National Capital Rally — этапе чемпионата Австралии по ралли RSEA Safety Motorsport Australia Rally Championship близ Канберры — Шейн сел за руль хэтчбека Skoda Fabia R5, а штурманом ван Гисбергена стал Глен Уэстон. В итоге экипаж оказался весьма успешным в новой для себя дисциплине.

Призёры Netier National Capital Rally, чемпионат Австралии по ралли 2022 годаПризёры Netier National Capital Rally

Двукратный чемпион Supercars Championship сразу же закрепился в топ-3 гонки, а худшим результатом за все спецучастки для ван Гисбергена стало четвёртое место. В итоге Шейн даже одержал победу на допах, выиграв 12-й спецучасток Netier National Capital Rally и финальный Power Stage гонки. Этот результат принёс Шейну и Глену второе место в дебютном ралли.

Победу в гонке одержали Гарри Бейтс/Джон МакКарти на Toyota GR Yaris AP4, которые лидировали со старта Netier National Capital Rally, а тройку призёров замкнули Брендан Ривс и Кейт Кэтфорд на Hyundai i20N. После успешного дебюта в классическом ралли о дальнейших планах участия в новой дисциплине Шейн ван Гисберген не сообщал.