18 июля 2021
503 (1)
0
​Чжоу выиграл третью гонку «Формулы-2» в Сильверстоуне

Гуан Ю Чжоу (Uni-Virtuosi) выиграл основную гонку четвёртого этапа «Формулы-2» в Сильверстоуне. Для участника молодежной серии Alpine – это третье победа в сезоне. Стоит отметить, что китайский пилот стал первым, кому удалось выиграть трижды в сезоне. На втором месте с отставанием почти в четыре секунды финишировал Дэн Тиктум (Carlin). Замкнул тройку лидеров пилот Prema Оскар Пиастри. Роберт Шварцман (Prema), выигравший первую гонку в субботу, показал пятый результат.

Несмотря на достаточно вялую борьбу за позиции внутри пелетона, стоит выделить несколько ярких моментов. Во-первых, третья гонка прошла в боевом режиме, несмотря на эффектный разворот в 360° Роя Ниссани (DAMS) на 26-м круге дистанции. Во-вторых, у нескольких пилотов возникли проблемы на пит-стопе. Участником самого серьезного инцидента стал Кристиан Лунгранд. Пилот ART Grand Prix не успел отъехать от боксов, как у него отлетело заднее левое колесо. Механики исправили ошибку, но судьи выписали ему, пожалуй, самый серьезный штраф в «Формуле-2» - «Stop&Go» (10 с.). Если бы нужно было выбрать лучший момент гонки, по типу, как выбирают пилота дня, то дуэль Пиастри и Ферсхора за третью позицию за несколько кругов до финиша.

Пилот MP Motorsport сделал как минимум три попытки, чтобы обогнать действующего чемпиона «Формулы-3», но болид Prema оказался немного быстрее.