29 июня 2019
539 (1)
0
Дайджест: россияне в гонках последнего уик-энда июня

В рамках автоспортивного уик-энда 29-30 июня российские гонщики примут учатие в четырёх сериях мирового уровня. Расскажем немного о каждом из чемпионатов.

Формула 1

Трасса Red Bull Ring, расположенная близ австрийской деревни Шпильберг, принимает в эти выходные девятый этап «Формулы 1». Честь России будет отстаивать Даниил Квят. Впрочем, нынешняя Ф1, к сожалению, не радует интригой – безоговорочными лидерами сезона являются гонщики Mercedes.

Дайджест: россияне в гонках последнего уик-энда июн Фото 2

В пятницу состоялись две тренировки – в первой лучшее время показал Льюис Хэмилтон из Mercedes, а во второй отметился Шарль Леклер из Ferrari. Даниил Квят показал 12 и 15 результат соответственно в первой и второй тренировке.

Формула 2

Там же в австрийском Шпильберге в этот уик-энд проходит шестой этап «Формулы 2». Чемпионат достиг своего экватора – всего в серии в 2019 году запланировано 12 гонок.

Дайджест: россияне в гонках последнего уик-энда июн Фото 3

Россию в «Формуле 2» представляет Никита Мазепин. В пятничной квалификации он показал 12 результат, а лучшим стал Ник де Врис.

Чемпионат Европы по ралли. PZM Rajd Polski

Сразу два российских экипажа вышли на старт четвёртого этапа чемпионата Европы по ралли – второй по престижности мировой раллийной серии. Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – главные фавориты Ралли Польша. Компанию им составил дуэт Дмитрия Феофанова и Дмитрия Чумака.

Дайджест: россияне в гонках последнего уик-энда июн Фото 4

В пятничной квалификации Лукьянюк показал второй результат, проиграв Филипу Марешу. После квалификации экипажи преодолели один спецучасток, в субботу участников ждёт восемь допов, а в воскресенье ещё шесть. По итогам пятницы Лукьянюк занимал второе место в двух десятых секунды позади гонщика Hyundai Яри Хуттунена, а Дмитрий Феофанов был 38-м в 13 секундах позади лидера гонки.

Blancpain GT World Challenge

В Италии на трассе Мизано в этот уик-энд собрались участники чемпионата Blancpain GT World Challenge – в двух из 28 экипажей есть россияне. Под номером 90 в гонке примет участие Mercedes-AMG GT3 экипажа, в составе которого стартует Тимур Богуславский. А под номером 333 на Ferrari 488 GT3 поедет Ринат Салихов.

Дайджест: россияне в гонках последнего уик-энда июн Фото 5