6 января 2020
477 (1)
0
​«Дакар»: Сенсации первого этапа

Ралли-марафон «Дакар» уже давно утратил свою географическую привязку. Гонка с названием Париж-Дакар появилась в 1979 году и в последний раз была проведена по этому маршруту в 2001 году. Потом старт переносился то Испанию, то в Португалию, то в сам Дакар(!!!), то во Францию, но не в Париж. Так продолжалось до 2007 года, когда состоялся последний африканский «Дакар».

Сейчас по прошествии более чем десяти лет уже никто не решится сказать насколько реальными были причины отмены «Дакара» 2008 года и переноса гонки в Южную Америку. Против официальной страшилки работает тот факт, что с 2009 года в Африке успешно проводится ралли-марафон «Africa Eco Race» и никаких ужасных событий с участниками за всё это время не происходило.

MINI на Дакаре

Но факт есть факт – ралли «Дакар» переехало в Южную Америку и продолжилось там. Однако судьба гонки вновь оказалась под угрозой – уж больно высоки финансовые запросы организаторов «Дакара», а денег у южноамериканских стран не так чтобы очень много. И тут – организаторы вытащили счастливый билет: начиная с 2020 года следующие пять лет «Дакар» будет проводиться в богатой Саудовской Аравии. Гуляй, босота!

Вся гоночная техника за десять дней была перевезена в Саудовскую Аравию паромом из Марселя – на его борту были:

– Более семи сотен медиа-каров и автомобилей команды организаторов

4 января в городе Джидда состоялся торжественный старт сорок второго по счёту «Дакара». (Раньше это был Париж-Дакар, а теперь «Дакар» в кавычках – оцените иронию). А 5 января участники отправились на первый спецучасток «Джидда – Эль-Ваджх». Забегая вперёд скажем – в общем целом гонщики наломали немало дров…

Справедливости ради следует отметить тот факт, что протяжённость первого этапа выглядит запредельной для пролога, на котором участники должны бы «вливаться» в предстоящую многодневную борьбу. Но организаторы рассудили иначе – протяжённость первого спецучастка составила аж 319 километров.

Первыми на дистанцию ушли мотоциклисты. Лучшее время показал Тоби Прайс, оставивший позади Рики Брабека и Маттиаса Волкнера. При этом сразу целая группа фаворитов проиграла очень много – от шести до девяти минут по отношению к Брабеку где-то оставили Жоан Барреда, Эндрю Шорт, а также райдеры заводской команды Yamaha Адриен ван Беверен и Ксавье де Солтрейт.

В зачёте квадроциклистов обошлось без неожиданностей – Игнасио Казале и Рафал Соник стартовали первым-вторым и финишировали на тех же позициях.

А вот в зачёте внедорожников прогремела главная сенсация первого дня – фавориты проиграли литовскому гонщику, для которого это всего-навсего пятый «Дакар» по счёту. При этом в его послужном списке пока что сходы на «Дакарах» в 2016 и 2017 годах, а также 18-е и 12-е места в 2018 и 2019 годах. Не густо? Да, но стартовый этапа нового «Дакара» выиграл именно литовец Вайдотас Зала на своём внедорожнике MINI. Живите теперь с этим!

Второе и третье время показали гонщики, выступающие на заводских багги MINI Стефан Петерансель и Карлос Сайнс – тихой сапой команда X-raid полностью оккупировала первый подиум нового «Дакара».

А где же остальные? Нассер Аль-Аттия лидировал-лидировал, но пробил три колеса. Владимир Васильев стал лучшим из россиян – пилот команды G-Energy закончил первый спецучасток девятым, пробив аж четыре колеса! Ясир Сейдан, которому ассистирует россиянин Алексей Кузьмич также пробил три колеса.

Что же это за эпидемия проколов такая? Дело в том, что камни в Саудовской Аравии очень хитрые – они прячутся в песке. Пилот мчится по пескам, а в них веками своего часа ждали острые камни! И вот наконец-то они дождались!

Но камни-камнями, а были в первый день и два главных неудачника – Роман Дюма и Якуб «Куба» Пшигоньски. Французский кольцевик сменил гоночную дисциплину и к «Дакару» 2020 года силами своей команды собрал багги, скромно назвав её RD Limited. Но автомобиль не продержался и двадцати километров – вспыхнул как спичка и сгорел. Хорошо ещё, что экипаж не пострадал. А у Кубы Пшигоньски сломалась коробка передач на его MINI. Поляк остановился и приступил к ремонту, который продолжался почти шесть часов. Похоже на этом гонка для него закончена – ну по крайней мере шансов на победу у него точно нет.

В зачёте мотовездеходов SSV тоже не обошлось без сенсаций – лучшее время на спецучастке показал прошлогодний дебютант «Дакара» Арон Домзала. А ведь польскому гонщику противостояли пятикратный победитель «Дакара» в зачётах мотоциклов и внедорожников Сириль Депре, победитель «Дакара» в зачёте квадроциклов Сергей Карякин, победитель прошлогоднего «Дакара» в зачёте SSV Франсиско Лопес, его предшественник на этом троне Рейнальдо Варела и так далее. Но Домзала не стушевался в такой компании, а оставил их всех позади. Молодец!

И, наконец, грузовой зачёт. Вроде бы всё как надо – лучшее время показал представитель команды КАМАЗ-мастер Антон Шибалов, вторым стал гонщик МАЗ-СПОРТ авто Сергей Вязович. Но и тут не обошлось без неожиданностей.

МАЗ-СПОРТ на Дакар 2020

Третьим стал Янус ван Кастерен-младший, для которого это третий «Дакар». Четвёртое время Дмитрия Сотникова – а ведь он на протяжении спецучастка шёл вторым, но откатился назад. Остальные пилоты «Синей армады» ещё дальше – Андрей Каргинов с первой позиции под финиш спецучастка свалился на седьмое место, а Эдуард Николаев еле дотянул до финиша и стал лишь десятым.

КАМАЗ-мастер на Дакар

И, да! Совсем забыли, но это имя теперь нужно в обязательном порядке включать в текст – Фернандо Алонсо показал на первом этапе почётно одиннадцатое время в зачёте внедорожников.