12 сентября 2021
408 (1)
0
Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Италии «Формулы-1»

Пилот команды McLaren Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Италии «Формулы-1», 14-й этап сезона-2021. Второе место занял его напарник Ландо Норрис, благодаря чему McLaren завоевал первый с Гран-при Канады-2010 победный дубль.

Риккардо стартовал со второй позиции, но ещё до первого поворота опередил фаворита гонки Макса Ферстаппена и вырвался в лидеры гонки. Голландец позже столкнулся с Льюисом Хэмилтоном, когда британец покидал пит-лейн, и два лидера чемпионата в итоге сошли с дистанции.

На последних кругах Риккардо и Норрис комфортно вели гонку в своём темпе, а Даниэль под клетчатым флагом проехал быстрейший круг гонки и завоевал дополнительный бонусный балл.

Третьим финишировал гонщик Mercedes Валттери Боттас, который из-за замены двигателя вынужден был стартовать 19-м и прорываться по ходу гонки. На последних кругах финн прессинговал Серхио Переса, и хотя не смог опередить его на трассе, оказался выше в протоколах — Чеко получил 5-секундный штраф. В итоговой классификации Перес опустился на пятую позицию, уступив в том числе Шарлю Леклеру.

Шестое место занял Карлос Сайнс, седьмым стал Лэнс Стролл, на восьмой и десятой позициях расположились гонщики Alpine — Фернандо Алонсо и Эстебан Окон, а между ними вклинился Джордж Расселл из Williams.

Никита Мазепин по ходу гонки активно боролся с Миком Шумахером и даже получил штраф за столкновение с напарником, но под финиш сошёл с дистанции из-за проблем с двигателем.

В общем зачёте по-прежнему лидируют Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон, которых разделяют пять очков. Третьим идёт Валттери Боттас, а далее расположились Ландо Норрис, Серхио Перес, Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Даниэль Риккардо опередил Пьера Гасли и теперь занимает восьмую строчку.

В Кубке конструкторов Mercedes за счёт подиума Боттаса отыграла ещё шесть очков у Red Bull и теперь лидирует с отрывом в 18 баллов. В борьбе за третье место McLaren опередила Ferrari, а пятую строчку занимает Alpine.

Следующий этап — Гран-при России — пройдёт на «Сочи Автодроме» 26 сентября.