4 июля 2021
615 (1)
0
​Дмитрий Сотников на новом КАМАЗе К5  выиграл два первых этапа "Шелкового пути"

Одиннадцатое издание Международного ралли «Шелковый путь» стартовало 1 июля в Омске. Первый спецучасток гонки стал самым коротким (87 километров), но при этом весьма техничным и требующим от экипажей максимальной концентрации. Маршрут Омск-Новосибирск оказался настоящим испытанием уже на первых десяти километрах – организаторы подготовили для участников непростые навигационные загадки и у некоторых разобраться с ними с первого раза не получилось. Феноменально, но во всех автомобильных зачетах первого этапа лидерами стали российские гонщики.

На старте грузового зачета числилось шестнадцать экипажей. Действующий чемпион "Дакара" Дмитрий Сотников ярко продемонстрировал потенциал нового КАМАЗа поколения К5 и выиграл СУ с лучшим временем - 50 минут 51 секунда. Отстав от него на десять секунд, финишировал Алексей Вишневский на «МАЗ-СПОРТавто», а третьим стал еще один пилот "КАМАЗ-мастер" Айрат Мардеев.

внедорожник в зачете внедорожников на ралли "Шелковый путь" 2021

В зачете внедорожников лучшее время показал российский экипаж Денис Кротов/Константин Жильцов. Правда, расположившийся за ним Язид Аль-Раджи (которого считают безусловным фаворитом в категории Т1) заявил, что такой расклад сил и был им задуман, ведь во второй день гонки будет лучше, чтобы первым по спецучастку ехал кто-нибудь из конкурентов. Третьим финишировал Герлен Шишери, его отставание от лидера составило три с половиной минуты. Владимир Васильев стал четвертым.

В зачете Т3 (легкие прототипы) всех удивил Павел Лебедев, для которого это выступление является дебютом не только на «Шелковом пути», но и в ралли-марафонах в целом. На втором месте оказался Жан-Люк Писсон, а Хосе Пена Кампо показал лишь третье время, отстав от лидера на семь минут.
От женских экипажей в этот день удача отвернулась. Мария Опарина, являющаяся двукратной победительницей «Шелкового пути» в категории Т3, стала лишь десятой. А Анастасию Нифонтову одолели технические проблемы и, потеряв из-за них много времени, она финишировала на одиннадцатом месте.
В зачете Т4 победил Сергей Карякин, причем от ближайшего преследователя он оторвался на 5,5 минут. Вторым стал Эугенио Амоса, а третье место занял Евгений Фрезоргер.

В категории Мотоциклы победителем стал аргентинец Франко Каими. Более, чем на минуту, от него отстал дебютант гонки Росс Бранч (второе место). Третье место занял Адриен Ван Беверен. Россиянин Олег Павленко оказался 24-м, а вслед за ним финишировала Анастасия Ленёва. В категории G-MOTO CHALLENGE лидером стал Карло Кабини. В категории квадроциклов победил Александр Максимов.

мотоциклист в зачете мотоциклов на ралли "Шелковый путь" 2021

После финиша участникам предстояло проехать самый длинный лиазон в маршруте гонки: до бивуака в Новосибирске было еще более 560 километров.
Оттуда до старта второго СУ, что в Алтайском крае, экипажи ехали еще около четырех часов. 133-километровый трек СУ состоял из гравийного участка и узких лесных дорог, а под конец пошла грязь и глубокая колея. После дождей участников на пути ждали заболоченные места, которые стали настоящими ловушками.

В грузовом зачете вторую подряд победу завоевал Дмитрий Сотников. Вторым стал Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто», третьим – Антон Шибалов.
Во внедорожниках первое место удержал Владимир Васильев. За ним финишировал Герлен Шишери. Язид Аль-Раджи стал третьим, проиграв Васильеву почти 4 минуты. Победитель первого дня Денис Кротов показал четвертый результат.

В Т3 лучший результат смогла показать Анастасия Нифонтова. Вторым оказался Жан-Люк Писсон, а третьим - Павел Лебедев. Павел Сильнов финишировал пятым, Евгений Фрезоргер – на девятом месте, а Мария Опарина по итогам второго этапа замкнула десятку лучших.

В категории Т4 вторую победу подряд одержал Сергей Карякин. Таким образом, его отрыв от ближайшего преследователя Эугенио Амоса составил почти 8 минут. Остин Джонс отстает от Карякина больше, чем на девять минут.

В Мотоциклах лидером этапа стал дебютант «Шелкового пути» Даниель Сандерс. Вторым финишировал Росс Бранч, кстати тоже дебютант гонки. Скайлер Хоуз стал третьим.

багги в зачете внедорожников на ралли "Шелковый путь" 2021

В квадроциклах вторая подряд победа осталась за Александром Максимовым. Таким образом, теперь он опережает своего конкурента Рафала Соника фактически на 15 минут.

Совсем скоро мы узнаем, какие сюрпризы приготовил для участников третий этап «Шелкового пути». Не переключайтесь!