10 апреля 2022
694 (2)
0
Джонатан Рей и Альваро Баутиста обменялись победами на этапе WSBK в Арагоне

В 2022 году чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе «Супербайк» действующим обладателем титула начал турецкий пилот команды Pata Yamaha with Brixx WorldSBK Топрак Разгатлиоглу, но ни в одной из трёх гонок этапа на трассе в Арагоне гонщик победить не сумел. Во всех заездах (субботняя основная гонка и «Гонка суперпоул», в которой пилоты стартуют по итогам квалификации, но топ-9 финишеров набирает очки и выходит на старт воскресной гонки в порядке финиша, а остальные выстраиваются по своим местам в квалификации) два первых места разыграли представители Kawasaki Racing Team WorldSBK и Aruba.it Racing – Ducati.

Квалификацию, установив новый рекорд круга для супербайков, выиграл Разгатлиоглу, но этот успех для Топрака стал единственным по ходу уик-энда — в трёх оставшихся гонках турок в седле Yamaha YZF-R1 довольствовался тремя финишами на третьем месте. А вот оставшиеся за его спиной в квалификации испанец Альваро Баутиста на Ducati Panigale V4 R и британец Джонатан Рей на Kawasaki Ninja ZX-10RR стали главными действующими лицами всех трёх заездов.

В первой гонке за победу вела борьбу тройка пилотов, но в итоге всё свелось к дуэли Баутисты и Рея, причём последний смог совершить решающий рывок и вырвать первое место с преимуществом в 0.09 секунды!

10. Юджин Лаверти (Bonovo Action BMW) +25.346

Альваро Баутиста лидирует на старте заезда мирового супербайка WSBK в Арагоне в 2022 годуАльваро Баутиста лидирует на старте заезда

В «Гонке Суперпоул» Баутиста смог реабилитироваться полностью — выиграв старт, Альваро доминировал всю гонку и уверенно довёл заезд до первой для себя с 2019 года победы. Следом клетчатый флаг увидели Джонатан Рей и Топрак Разгатлиоглу, который в последнем повороте смог отстоять своё место на подиуме от притязаний итальянца Микаэля Рубена Ринальди.

10. Гарретт Герлофф (GYRT GRT Yamaha WorldSBK Team) +11.476

Во второй основной гонке Баутиста смог одержать ещё одну победу, которая позволила Альваро впервые с 2019 года возглавить личный зачёт WSBK. За спиной испанца боролись за оставшиеся два места три гонщика, но в итоге расклад остался таким же, как и в «Гонке Суперпоула» — Джонатан Рей и Топрак Разгатлиоглу.

10. Икер Лекуона (Team HRC) +25.570

Одним из главных героев этапа стал действующий трёхкратный чемпион немецкой серии IDM Superbike 1000 Илья Михальчик — украинский пилот заменил в составе BMW Motorrad WorldSBK Team восстанавливающегося после перелома ноги голландца Микаэля ван дер Марка. В квалификации первый в истории WSBK гонщик из Украины занял восьмое место, в первой гонке набрал очки за финиш на восьмом месте, а после падения в «Гонке Суперпоула» стал 15-м во втором заезде.

В гонках поддержки Supersport World Championship ситуация практически повторилась. Поул-позицию завоевал итальянский пилот Evan Bros. WorldSSP Yamaha Team Лоренцо Балдассарри, а следом за пилотом Yamaha YZF-R6 на стартовой решётке расположились швейцарец Доминик Аэгертер на аналогичном мотоцикле команды Ten Kate Racing Yamaha и выступающий за Kawasaki Puccetti Racing на Kawasaki ZX-6R турок Кан Онкю. В том же порядке топ-3 квалификации пришла к финишу первой гонке, а во второй позициями поменялись Доминик Аэгертер и Лоренцо Балдассарри, а третье место занял пилот Aruba.it Racing Supersport Team Николо Булега на Ducati Panigale V2.

Следующий гоночный уик-энд WSBK состоится в Нидерландах — на 23-24 апреля запланирован этап мирового «Супербайка» на знаменитой трассе «Ассен».