11 апреля 2022
819 (1)
0
Джозеф Ньюгарден победил Ромена Грожана на Гран-при Лонг-Бич IndyCar

Пилот команды Team Penske Джозеф Ньюгарден выиграл Гран-при Лонг-Бич — третий этап серии IndyCar сезона-2022. Для Ньюгардена это 22-я в карьере победа, в то время как Team Penske празднует уже третий успех в этом сезоне — команда Роджера Пенске пока выигрывает все гонки IndyCar этого года.

На первом отрезке дистанции в лидерах уверенно держался Колтон Херта из команды Andretti, но в ходе первой волны пит-стопов он откатился на третье место, пропустив гонщика Ganassi Алекса Палоу и Джозефа Ньюгардена. Пытаясь догнать соперников, Херта допустил ошибку — пропустил торможение в одном из поворотов, после чего влетел в стену и сошёл с дистанции.

Авария Колтона Херты (Andretti) на Гран-при Лонг-Бич IndyCar 2022 годаАвария Колтона Херты

Во время второй волны пит-стопов Ньюгардену удалось выехать из боксов впереди Палоу и отбить несколько атак действующего чемпиона, прежде чем его новые шины прогрелись. Однако на финише главным соперником Ньюгардена стал Ромен Грожан — французский экс-пилот Формулы-1 всю гонку держался в топ-6, провёл в концовке несколько обгонов и принялся прессинговать Ньюгардена.

На последнем круге, правда, борьбы так и не вышло: из-за аварии Такумы Сато стюарды объявили режим жёлтых флагов, а обгоны были запрещены. Ньюгарден в итоге пересёк линию финиша первым, Грожан занял второе место, а третьим стал Палоу. Топ-5 замкнули Уилл Пауэр и Патрисио О’Уорд.

Джозеф Ньюгарден после победы на Гран-при Лонг-Бич IndyCar 2022 годаНьюгарден после победы вышел в лидеры чемпионата

Победа в Лонг-Бич позволила Ньюгардену выйти в лидеры общего зачёта. Второе место, уступая Джозефу три очка, занимает победитель Гран-при Сент-Питерсберга Скотт Маклафлин. На третьей строчке расположился Алекс Палоу, а далее идут Уилл Пауэр, Скотт Диксон и Ромен Грожан.