18 марта 2022
693 (1)
0
Экс-пилот G-Drive Racing выиграл дебютную квалификацию в Формуле-3

Пилот команды-новичка Формулы-3 Van Amersfoort Racing Франко Колапинто выиграл квалификацию первого этапа сезона-2022, который проходит в эти дни в Бахрейне. Эта квалификация была первой в Ф-3 не только для команды VAR, но и для самого Колапинто, который таким образом стал победителем своей дебютной сессии в первенстве.

Отметим, что в 2021 году Колапинто выступал за российскую команду G-Drive Racing в гонках на выносливость: в экипаже на автомобиле Aurus 01 он выиграл «4 часа Ле-Кастелле» европейской серии ELMS и стал бронзовым призёром азиатской серии Ле-Ман ALMS.

Квалификация Формулы-3 в Бахрейне, 2022 годКвалификация Формулы-3 в Бахрейне

Второе время в квалификации показал Роман Станек из Trident, на третьей строчки расположился пилот MP Motorsport Куш Майни, однако индус был оштрафован за то, что не заехал на обязательное взвешивание и начнёт спринт с пит-лейна. Третье, четвёртое и пятое места в итоге заняли гонщики ART Grand Prix — Грегуар Сауси, Виктор Мартинс и Хуан-Мануэль Корреа. Россиянин Александр Смоляр квалифицировался седьмым.

Отметим, что квалификация определяет расстановку на старте второй гонки уик-энда, в то время как короткую субботную гонку первая дюжина начнёт в реверсивном порядке: с поула стартует занявший 12-е место Кайо Коллет, а первый ряд с ним разделит Зак О’Салливан. Смоляр будет стоять на решётке шестым, а Колапинто — 12-м. Старт заезда — в субботу, 19 марта, в 12:45 по московскому времени.