19 февраля 2022
708 (1)
0
Артур Леклер досрочно завоевал чемпионство в азиатской Формуле-Regional

Пилот команды Mumbai Falcons Артур Леклер, младший брат гонщика Ferrari в Формуле-1 Шарля Леклера, выиграл первую гонку финального этапа азиатской Формулы-Regional, который проходит на трассе «Яс Марина», и за две гонки до конца сезона гарантировал себе чемпионский титул.

Для Леклера, который ранее был вице-чемпионом европейской Ф-Regional и взял бронзу немецкой ADAC Ф-4, это первый титул в «формулах». Отметим, что год назад чемпионом азиатского первенства стал Чжоу Гуаньюй — китайский пилот, который в сезоне-2022 будет выступать в Формуле-1 за Alfa Romeo.

Леклер стартовал с поул-позиции и блестяще среагировал на сигналы светофора, а вот его соперник в борьбе за титул Хосеп-Мария Марти заглох на стартовой решётке и провалился в конец пелотона. Испанец боролся до конца гонки, но добрался лишь до 12-го места, не набрал очков и потерял последние шансы опередить Леклера в чемпионате.

Вторым финишировал партнёр Леклера по Mumbai Falcons Дино Беганович, в борьбе за третье место Джек Кроуфорд опередил своего коллегу по молодёжной программе Red Bull Исака Хаджара, а топ-5 замкнул Габриэле Мини.

Россиянин Михаэль Белов закончил заезд на 14-й позиции, а Владислав Ломко занял 21-е место.

До конца сезона в азиатской Ф-Regional осталось две гонки, и теперь главная интрига в чемпионате — борьба за второе место, на которое, помимо Пепе Марти, претендуют Хаджар, Беганович и Кроуфорд.