23 августа 2020
669 (1)
0
​Экстрём выиграл 2-й этап World RX, Тимерзянов выбыл в полуфинале

Второй этап чемпионата мира по ралли-кроссу прошёл на следующий день после первого. Обе гонки принимала Швеция и трасса «Хёльес», где 22 августа стартовал сезон World RX-2020, а 23 числа турнир продолжился. И также завершился победой местного пилота.

Но если в квалификации 1-го этапа 6 первых мест заняли шведы, то на 2-м этапе шведам достались только пара первых мест: победителем стал 2-кратный чемпион World RX Йохан Кристофферсон из команды Volkswagen Dealerteam BAUHAUS на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI RX, опередивший экс-чемпиона Маттиаса Экстрёма на Audi S1 RX команды KYB Team JC, тогда как 3-м стал норвежец Андреас Баккеруд на Renault Megane R.S. RX команды Monster Energy GCK RX Cartel.

В финале расклад сил изменился достаточно серьёзно в отличие от гонок накануне, где топ-3 квалификации был повторён подиумом по итогам 1-го этапа, поскольку свою первую победу в сезоне-2020 одержал Экстрём. Кристофферсон занял 3-е место, а между ними оказался действующий чемпион World RX швед Кевин Хансен на Peugeot 208 RX команды Team Hansen. Правда, сам Кевин финишировал 3-м, но Йохан был наказан за сбитые при проезде «джокер-лэпа» столбики-маркеры и отдал одно место сопернику.

Российский гонщик команды GRX Taneco Тимур Тимерзянов, выступающий на Hyundai i20 WRC, вновь выбыл в полуфинале. По итогам прошедших этапов пилот занимает в личном зачёте только 11-ю позицию.

Сезон World RX продолжится на следующей неделе, когда 29-30 августа в Финляндии на трассе в Коуволе состоится очередной сдвоенный этап, который станет 3-м и 4-м в чемпионате мира 2020 года.