28 ноября 2020
1225 (1)
0
​Фелипе Другович впервые в карьере выиграл субботнюю гонку «Формулы-2»

Бразильский гонщик Фелипе Другович из команды MP Motorsport выиграл первую гонку 11-го этапа «Формулы-2», который проходит в этот уик-энд в Бахрейне. Это уже третья победа Друговича в «Формуле-2», но первая в субботуней гонке — ранее он выиграл спринты с реверсивной решёткой в Шпильберге и Барселоне.

Другович стартовал со второй позиции, но уже в первом повороте опередил обладателя поула Каллума Айлотта из UNI-Virtuosi. После пит-стопов Фелипе оказался позади британца, но сумел его опередить и вернуть себе первое место. Айлотт в итоге занял второе место, а третью позицию в борьбе с лидером чемпионата Миком Шумахером отстоял гонщик Carlin Джехан Дарувала — для пилота из Индии это первый подиум в этом первенстве.

Лучший из россиян — Никита Мазепин — совершил целую серию обгонов и занял пятое место, а на шестую позицию прорвался японец Юки Цунода — после ошибки в квалификации он стартовал последним, но реабилитировался за счёт верной тактики и аккуратной работы с резиной.

Роберт Шварцман стартовал на мягких шинах и на первом отрезке терял позиции, из-за чего вынужден был совершить ранний пит-стоп, но затем уроженец Санкт-Петербурга провёл сильный второй отрезок и занял восьмое место. Ещё один россиянин — Артём Маркелов — финишировал на 22-й позиции.

По итогам одиннадцати этапов в общем зачёте по-прежнему лидирует Мик Шумахер, но его главный преследователь — Каллум Айлотт — сократил разрыв до 12 очков. Третью позицию по-прежнему занимает Юки Цунода, а Никита Мазепин опередил Кристиана Лундгора и Роберта Шварцмана и теперь идёт четвёртым.

Главным претендентом на чемпионство остаётся Мик Шумахер, а число его соперников в борьбе за титул сократилось до пяти. Формально шансы на итоговую победу сохраняют и Мазепин со Шварцманом, но оба проигрывают Шумахеру более 50 очков.

Вторая гонка этапа стартует в воскресенье 29 ноября в 13:00 по московскому времени.