11 декабря 2021
629 (2)
0
Ферстаппен отобрал у Хэмилтона поул-позицию финальной гонки Формулы-1 сезона-2021

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби, последнего этапа Формулы-1 сезона-2021. По ходу тренировок Red Bull уступала в скорости Mercedes, но с помощью слипстрима от напарника в первой попытке решающего сегмента Ферстаппен смог превзойти своего главного соперника Льюиса Хэмилтона.

Льюис занял второе место и разделит с Ферстаппеном первый ряд стартовой решётки, при этом два претендента на титул начнут гонку на разных шинах: Максу во втором сегменте из-за блокировки перед первым поворотом пришлось перейти на «софт», а Хэмилтон вышел в финал на «медиуме».

Ландо Норрис (McLaren) в квалификации Гран-при Абу-Даби Формулы-1 сезона-2021Третье место стало для Норриса лучшим результатом после квалификации в Сочи

Третьим в Абу-Даби квалифицировался Ландо Норрис на McLaren, которому в последний момент удалось опередить Серхио Переса — партнёра Ферстаппена по Red Bull. Пятым квалифицировался гонщик Ferrari Карлос Сайнс, в то время как Валттери Боттас — напарник Хэмилтона по Mercedes — занял только шестое место.

На седьмой позиции расположился Шарль Леклер, а восьмую строчку занял Юки Цунода — японский дебютант впервые в сезоне опередил в квалификации своего более опытного напарника Пьера Гасли. Замкнули топ-10 Эстебан Окон и Даниэль Риккардо.

Юки Цунода (AlphaTauri) в квалификации Гран-при Абу-Даби Формулы-1 сезона-2021Цунода стал одним из главных героев квалификации

Кими Райкконен, который в этот уик-энд проведёт свою последнюю гонку в Формуле-1, не вышел из первого сегмента и занял 18-е место. Никита Мазепин замкнул протоколы — в 20-й раз в 20 квалификациях сезона-2021 россиянин уступил своему партнёру по Haas Мику Шумахеру — немец проехал свой круг на 0,78 секунды быстрее и расположился на 19-й строчке.

Гран-при Абу-Даби Формулы-1 стартует в воскресенье, 12 декабря, в 16:00 по московскому времени. Претенденты на чемпионство — Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен — начнут заезд с равным количеством очков, но в случае обоюдного схода титул за счёт большего числа побед достанется голландцу.