27 марта 2022
815 (1)
0
Ферстаппен отобрал у Леклера победу в Саудовской Аравии за три круга до финиша

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Саудовской Аравии — второй этап Формулы-1 сезона 2022 года, который прошёл на уличной трассе в Джидде. Для Макса это уже 21-я победа в карьере, а Red Bull празднует 76-й триумф в своей истории.

В первой фазе заезда в гонке лидировал другой пилот Red Bull — Серхио Перес, однако выезд автомобиля безопасности после аварии Николаса Латифи, когда мексиканец уже совершил пит-стоп, отбросил его на четвёртое место. В лидеры же вырвался Шарль Леклер, который вплоть до последних кругов отбивался от атак Ферстаппена, но за три круга до финиша всё же пропустил атаку с DRS на стартовой прямой. Ферстаппен в итоге финишировал с отрывом в 0,5 секунды, а Леклер остался вторым.

Серхио Перес (Red Bull) лидирует на старте Гран-при Саудовской Аравии Формулы-1 2022 годаПерес лидирует на старте гонки

Третье место занял напарник Шарля по Ferrari Карлос Сайнс, Перес финишировал четвёртым, а пятую позицию занял гонщик Mercedes Джордж Расселл. Шестое место в последнем повороте удержал под атаками Ландо Норриса Эстебан Окон, а замкнули топ-10 Пьер Гасли, Кевин Магнуссен и Льюис Хэмилтон.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Леклер, который на 12 очков опережает Сайнса. Ферстаппен за счёт победы вышел на третье место, а топ-5 замыкают Расселл и Хэмилтон. В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Ferrari — Mercedes и Red Bull уступают «Скудерии» 40 очков.