12 сентября 2020
664 (1)
0
​Фредерик Вести выиграл предпоследнюю гонку сезона «Формулы-3»

Фредерик Вести из команды Prema Racing выиграл первый заезд заключительного этапа «Формулы-3» сезона-2020, который проходит на итальянской трассе «Муджелло». Это уже третья в сезоне победа Вести.

Поначалу в гонке лидировал стартовавший с поул-позиции Лирим Зендели, однако на середине дистанции борьбу ему навязал Джейк Хьюз. Пилоты несколько раз менялись местами, что позволило подтянуться к лидерам Фредерику Вести. На 15-м круге Вести опередил Зендели, а на 17-м прошёл Хьюза. Последний пытался контратаковать на последних кругах, но Фредерик удержался впереди. Хьюз в итоге занял второе место, а Зендели в концовке уступил ещё и Тео Пуршеру и занял лишь четвёртую позицию. Пятёрку сильнейших замкнул Энцо Фиттипальди.

Шестую позицию завоевал Логан Сарджент, один из претендентов на чемпионство, в то время как лидер общего зачёта Оскар Пиастри очков не набрал — он стартовал с 16-й позиции, прорвался на 11-е место. Таким образом перед заключительной гонкой сезона у Сарджента и Пиастри по 160 очков. На третью позицию чемпионата вышел Тео Пуршер — у него 151 балл, и он также сохраняет шансы на титул.

Александр Смоляр финишировал седьмым и теперь уступает десятой позиции чемпионата (Давид Бекманн) пять очков. Михаэль Белов по ходу гонки столкнулся с Александером Перони, а потому вынужден был совершить пит-стоп для замены переднего антикрыла и закончил гонку 27-м — в круге от победителя.

Вторая гонка заключительного этапа стартует в воскресенье 13 сентября в 11:30 по московскому времени.