12 августа 2020
780 (1)
0
Горячий уик-энд с MaxPowerCars и Mitsubishi

В прошедшие выходные на автодроме Moscow Raceway состоялся 4 этап любительской гоночной серии по тайм-аттак MaxPowerCars, в рамках которого также прошел фестиваль для владельцев автомобилей Mitsubishi Lancer Evolution.

Впервые в истории автодрома Moscow Raceway на трек выехало 80 автомобилей Mitsubishi Lancer Evolution разных поколений. Они проехали два круга и выстроились на старт-финишной прямой для фотосессии, сформировав из белых, синих и красных кузовов на переднем плане триколор.

Горячий уик-энд с MaxPowerCars и Mitsubishi Фото 2

Помимо парада, организованного при поддержке Moscow Raceway, команды X-rays Motorsport и Александра Дурнаво, также состоялся 15-минутный боевой заезд для 30 пилотов, которые соревновались в формате тайм-аттак.

Александр Дурнаво: «У меня нет слов. Такое количество «Эво» на треке -это невероятно! Мы делаем историю!»

Автомобили были разделены на два класса, исходя из доработок: Stock и Pro, победители которых получили кубки и призы от Mitsubishi Motors. Все участники заезда также получили медали, а самый медленный пилот утешительный приз – колодки Hookbrakes. Те пилоты, чьи автомобили были подготовлены для трека более серьезно, смогли заявиться также в основную часть соревнования MaxPowerCars и показать достойное время.

Mitsubishi Lancer Evolution

В классе GT4 победу со временем лучшего круга в 1:58.289 одержал представитель команды OppoziteMax Александр Батов на полноприводной Subaru Impreza WRX STi. Второе и третье место у Романа Хромова на WRX STi и Алексея Иншакова на Renault Megane RS.

Subaru Impreza WRX STi на автодроме Moscow Raceway

В классе GT3 традиционно сильные пилоты на Porsche по мокрому треку сдали позиции. Лучше время показал Олег Беззубик на 400-сильной Subaru Impreza WRX STi. Второе место у Виталия Зубенко на BMW M3, третье у брянского пилота Сергея Перепелова на Mitsubishi Lancer Evo 9 на шинах Michelin Pilot Sport Cup 2.

В классе GT2 вновь победа за Константином Криворотченко на Nissan GT-R. Второе место у опытного пилота, участника американского тайм-аттак, Дениса Малеванного на BMW M4. Третье место занял Артур Суринов на BMW M3 F80.

Nissan GT-R на автодроме Moscow Raceway

В классе GT1 впервые за долгое время первенство не у Porsche. На этот раз победу в классе одержал представитель BMW, причем даже не на своем автомобиле и не из своего класса. Марат Хайров заявился на автомобиле M4 своего сокомандника Алексея Маркова в класс выше. Второе место занял Владимир Гуревич на Porsche GT3, а третье место у Дмитрия Лихачева на BMW M4.

BMW M4 на автодроме Moscow Raceway

Марат Хайров: «К сожалению, у моей BMW M3 из класса GT3 вышел из строя насос гидроусилителя, в связи с этим пришлось прекратить тренировки после 7 пробных кругов и ждать квалификации, в которой я не смог найти нужный ритм и сцепление с мокрой трассой, с другой стороны это позволило мне быстрее вкатиться в машину Алексея и уже было понимание, как проехать по очень быстро подсыхавшей трассе. В какой-то момент получилось даже идти вторым в Абсолюте, что скрасило неудачную квалификацию на собственной машине».

Победа в классе Unlimited традиционно досталась пилоту Драгунову на Porsche 911 GT3 RS на шинах Michelin Pilot Sport Cup 2R.

Porsche 911 GT3 RS на автодроме Moscow Raceway

Первые две попытки он пропустил, а лучшее время он показал в последней попытке – 1:45,380. Второе место у Евгения Куликова на Porsche 718 Cayman GT4 Clubsport. А третье место занял Андрей Гончаров на новой для себя технике KTM X-BOW GT4, которая одним своим видом напоминает времена класса Unlimited, когда в нем боролись за участие брутальные и карбоновые инженерные монстры.