11 октября 2020
1076 (1)
0
Хэмилтон сравнялся с рекордом Шумахера по числу побед в «Формуле-1»

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Айфеля, 11-й этап «Формулы-1» сезона-2020. Это 91-я победа британца на этапах чемпионата мира, и по этому показателю он сравнялся с рекордом Михаэля Шумахера, установленным немцем в октябре 2006 года. После финиша Мик Шумахер — сын легендарного немца — вручил Хэмилтону один из шлемов семикратного чемпиона времён выступлений за Mercedes и поздравил с достижением.

Поначалу в гонке лидировал партнёр Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас, однако на середине дистанции он допустил ошибку и пропустил Льюиса, а затем сошёл из-за технических проблем. Также из-за технических проблем не добрались до финиша Эстебан Окон, Александер Албон и Ландо Норрис — из-за схода последнего гонка была нейтрализована автомобилем безопасности.

После рестарта за 11 кругов до финиша Хэмилтон уверенно оторвался от Ферстаппена 4,5 секунды. Сам Макс более чем на десять секунд опередил Даниэля Риккардо на Renault — австралиец принёс французской команде первый с 2011 года подиум в «Формуле-1».

Четвёртым финишировал Серхио Перес, пятое место занял Карлос Сайнс, а на шестую строчку на последних кругах прорвался Пьер Гасли, обогнавший Шарля Леклера. Восьмое место занял Нико Хюлькенберг, который заменил в Racing Point Лэнса Стролла за полчаса до квалификации. Девятое место занял Ромен Грожан — это первые очки для француза в этом сезоне, а замкнул десятку Антонио Джовинацци.

Гонка Даниила Квята была испорчена после того, как пилот сестринской команды Red Bull Алекс Албон снёс россиянину переднее антикрыло. Квят потерял очень много времени, проехав круг на повреждённой машине, а после замены носового обтекателя вернулся на трассу последним. В итоге Даниил занял 15-е место.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон (230 очков), второе место занимает Валттери Боттас (161), но к финну подтянулся идущий третьим Макс Ферстаппен (147). На четвёртую позицию вышел Даниэль Риккардо (78), пятое место занимает Серхио Перес (68), а замыкает топ-6 Ландо Норрис (65). Даниил Квят (14) занимает 14-ю строчку.

В Кубке конструкторов Mercedes ещё на шесть очков оторвался от Red Bull и теперь опережает австрийцев на 180 баллов. В борьбе за третье место Racing Point опережает McLaren, а далее по-прежнему идут Renault и Ferrari.

Следующий этап — Гран-при Португалии — пройдёт 25 октября.