14 ноября 2021
486 (1)
0
Хэмилтон выиграл Гран-при Сан-Паулу Формулы-1, стартовав десятым

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Сан-Паулу — 19-й этап Формулы-1 сезона-2021. По ходу уик-энда британец получил два штрафа — за замену двигателя и несоответствие заднего антикрыла техническому регламенту, а потому стартовал в воскресной гонке лишь десятым, но провёл блестящий прорыв и вырвался вперёд.

На старте гонку возглавил Макс Ферстаппен, но к нему постепенно приближался Хэмилтон, одного за другим опережавший соперников. Первая атака Льюиса едва не завершилась столкновенем — Ферстаппен не вписался в четвёртый поворот, выехал в зону безопасности сам и выдавил туда Хэмилтона. Судьи не стали наказывать гонщика Red Bull, и Льюис продолжил атаковать. В какой-то момент британец сумел перед четвёртым поворотом оказаться впереди, заблокировать внутреннюю траекторию и не дать сопернику контратаковать.

На этом борьба за победу была окончена — Хэмилтон уверенно отправился к своей 101-й победе в Формуле-1, а Ферстаппен финишировал вторым, отстав на десять с лишним секунд. Третье место занял партнёр Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас, а на четвёртой позиции финишировал показавший быстрейший круг гонки Серхио Перес, второй пилот Red Bull.

На пятой и шестой позициях расположились гонщики Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс, седьмым финишировал Пьер Гасли из AlphaTauri, а вслед за ним гонку закончили пилоты Alpine, проехавшие дистанцию с одним плановым пит-стопом: у Окона восьмое место, у Алонсо — девятое. Замкнул топ-10 Ландо Норрис, который уже после первого круга откатился назад из-за прокола и вынужденного пит-стопа.

Никита Мазепин (Haas) на Гран-при Сан-Паулу Формулы-1 сезона-2021Мазепин опередил на финише напарника

Россиянин Никита Мазепин после уверенного старта прорвался на 14-е место, однако затем темп Haas не позволял удерживать позиции и в итоге россиянин финишировал 17-м. Его напарник — Мик Шумахер — по ходу гонки сломал антикрыло, врезавшись в Кими Райкконена, и занял 18-ю позицию, уступив Мазепину более 37 секунд.

Победа в Бразилии позволила Хэмилтону сократить отставание от Ферстаппена в общем зачёте до 14 очков. Третьм по-прежнему идёт Валттери Боттас, а позади него расположились Серхио Перес и Ландо Норрис. В Кубке конструкторов разрыв между Mercedes и Red Bull составляет 11 баллов, а третьей идёт Ferrari.

Следующий этап — первый в истории Формулы-1 Гран-при Катара — пройдёт 21 ноября.