7 ноября 2021
421 (1)
0
Макс Ферстаппен одержал рекордную победу в Мексике

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Мехико, 18-й этап Формулы-1 сезона-2021. Это уже третья победа голландца на автодроме имени братьев Родригес, который традиционно принимает мексиканский Гран-при, и поэтому он становится новым рекордсменом трассы — никому ранее не удавалось выиграть здесь более двух раз.

Гонка началась со столкновения Даниэля Риккардо и Валттери Боттаса в первом повороте. Финн не слишком удачно стартовал и оказался между Ферстаппеном и Хэмилтоном, а потому тормозил осторожно и заранее. Тем временем шедший позади Даниэль Риккардо атаковал, немного заблокировал холодные колёса на торможении и зацепил заднюю часть Mercedes финна.

Позади, пытаясь объехать вставший поперёк трассы Mercedes Боттаса, между Юки Цунодой и Миком Шумахером оказался зажат Эстебан Окон — произошло столкновение трёх машин, и в итоге лишь француз смог продолжить гонку. Чтобы убрать разбитые автомобили Цуноды и Шумахера, судьи нейтрализовали заезд сейфти-каром.

Ферстаппен на рестарте удержался впереди и затем последовательно отрывался от пелотона и финишировал с комфортным отрывом в 16,6 секунды. Льюис Хэмилтон ничего не смог противопоставить голландцу, а под финиш оказался под прессингом второго пилота Red Bull — Серхио Переса. Чеко явно был быстрее Mercedes, но так и не смог выйти на дистанцию атаки и совершить обгон.

Серхио Перес (Red Bull) празднует третье место на Гран-при Мехико Формулы-1 сезона-2021Серхио Перес празднует подиум в домашней гонке

На четвёртой позиции гонку закончил Пьер Гасли из AlphaTauri, который опередил пару пилотов Ferrari — Шарль Леклер и Карлос Сайнс замкнули топ-6. Седьмым финишировал Себастьян Феттель на Aston Martin, на восьмой строчке гонщик Alfa Romeo Кими Райкконен, а девятым стал ещё один экс-чемпион — Фернандо Алонсо из Alpine. Замкнул топ-10 Ландо Норрис на McLaren — британец из-за замены двигателя был оштрафован, стартовал с конца пелотона, но за счёт затянутого пит-стопа прорвался в топ-10.

Валттери Боттас после разворота на старте так и не смог вернуться в первую десятку, зато под финиш с помощью дополнительного комплекта мягких шин отобрал быстрейший круг у Ферстаппена.

Никита Мазепин на старте сумел объехать повреждённые машины и прорвался на 11-е место, но Haas не позволял сдерживать соперников, и после пит-стопа россиянин откатился в конец пелотона. Финишировал Мазепин на 18-й позиции в трёх кругах от победителя.

Никита Мазепин (Haas) на Гран-при Мехико Формулы-1 сезона-2021Мазепин на Гран-при Мехико

В общем зачёте после 19-й в карьере победы Ферстаппен увеличил отрыв от Хэмилтона до 19 очков. Третье место по-прежнему занимает Боттас, а далее расположились Перес, Норрис и Леклер.

В Кубке конструкторов Red Bull за счёт двойного подиума до минимума сократила отставание от Mercedes и теперь уступает лишь один балл, а Ferrari опередила McLaren и вышла на третье место.

Следующий этап сезона-2021 — Гран-при Сан-Паулу — пройдёт на трассе «Интерлагос» 14 ноября.