24 апреля 2022
846 (2)
0
Калле Рованпера выиграл Ралли Хорватии и упрочил лидерство в чемпионате мира

Третий этап чемпионата мира по классическому ралли завершился очередной победой молодого финна Калле Рованперы из заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT — лидер личного зачёта сезона-2022 закрепился на первой строчке таблицы протоколов, с минимальным преимуществом удержав позади Отта Тянака.

В финальный день гонки эстонский пилот Hyundai Shell Mobis WRT даже смог было возглавить ралли за счёт более удачного выбора покрышек, но в итоге уступил менее пяти секунд своему сопернику и стал вторым.

Отт Тянак (Hyundai) на этапе чемпионата мира WRC Ралли Хорватии 2022 годаЭкипаж Отта Тянака

Топ-3 дополнил бельгиец Тьерри Невилль, который после всех своих проблем смог-таки пробиться на подиум и лишил M-Sport Ford WRT возможности видеть своего пилота в числе призёров — ирландец Крэйг Брин стал только четвёртым. На пятой позиции расположился японский гонщик Такамото Кацута.

В зачёте WRC2 по победу одержал Йоан Россел, а вместе с французом на подиум поднялись поляк Каэтан Каэтанович и финн Эмиль Линдхольм. Россиянин Николай Грязин, который замкнул топ-10 общего зачёта, в топ-3 своего класса WRC2 не попал.

В общем зачёте чемпионата мира Рованпера увеличил отрыв от Невилля до 29 очков. На третью позицию поднялся Брин, а Себастьен Лёб занимает теперь четвёртую позицию.