4 января 2022
551 (1)
0
Карлос Сайнс принёс Audi первую победу на спецучастке «Дакара»

Экипаж команды Team Audi Sport в составе Карлоса Сайнса и Лукаса Круса показал лучшее время среди внедорожников на третьем этапе ралли «Дакар», которое проходит в эти дни в Саудовской Аравии. На протяжении всего этапа Сайнс сражался с Хенком Латеганом из Toyota Gazoo Racing и на финише превзошёл его результат на 38 секунд.

Два других экипажа Audi — Стефана Петеранселя и Маттиаса Экстрема — расположились на третьей и пятой позициях, а между ними вклинился Нани Рома из команды Prodrive BRX. Шестое и седьмое время на третьем этапе показали Язид Аль-Раджи и Джиниэл де Вильерс.

Нассер Аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing GR DKR T1+) на ралли "Дакар" 2022 годаНассер Аль-Аттия

Лидер общего зачёта Нассер Аль-Аттия в этот раз не слишком атаковал и показал лишь восьмой результат, тем не менее катарец упрочил лидерство в общем зачёте, поскольку его ближайший преследователь — Себастьен Лёб из Prodrive BRX — из-за двух проколов и проблем с трансмиссией отстал на полчаса и в общей сложности уступает лидеру теперь 37 с половиной минут.

Партнёр Аль-Аттии по Toyota Gazoo Racing Джиниэл де Вильерс опередил Лусио Альвареса, однако получил пять минут пенализации и остался на четвёртой строчке, а в борьбе за пятое место Владимир Васильев уступил Язиду Аль-Раджи — россиянин по итогам третьего этапа в генеральной классификации занимает шестую позицию. Саудо-российский дуэт Ясира Сеайдана и штурмана Алексея Кузьмича по-прежнему на 12-й строчке, а Денис Кротов идёт 16-м.

Экипажи Audi, напомним, выбыли из борьбы за победу после проблем на первом этапе.

9. Я. Пшигонски / Т. Готтшальк (Orlen Team / Mini) +1ч06:47
  10. О. Терранова / Д. Оливейрас Каррерас (Bahrain Raid Xtreme) +1ч08:04.

Экипаж Сета Кинтеро (OT3 Red Bull) на ралли "Дакар" 2022 годаЭкипаж Сета Кинтеро

В зачёте прототипов багги класса T3 победу одержал Сет Кинтеро, который после технических проблем накануне продолжает гонку с отставанием в 17 часов. В общем зачёте лидирует Франсиско Лопес Контардо — чилиец увеличил свой отрыв от шведа Себастьяна Эрикссона до девяти минут, а идущий третьим россиянин Павел Лебедев теперь уступает 27 минут.

Лёгкие багги Т3. Положение после третьего этапа (топ-5):

1. Ф. Лопес Контардо / Х.-П. Латрак Винагре (EKS — South Racing / Can-Am) — 11ч27:54
  2. С. Эрикссон / В. Розегар (EKS — South Racing / Can-Am) +9:09
  3. П. Лебедев / К. Шубин (MSK Rally Team / Can-Am) +27:05
  4. Ф. Пиншедес / Т. Гайделла (Pinch Racing / Can-Am) +1ч19:00
  5. Ф. Альварес / К. Пансери (South Racing Can-Am) +1ч33:19.

В зачёте Т4 на третьем этапе не было равных братьям Гочалям: Марек проехал спецучасток с лучшим временем дня, а Михал показал второй результат, уступив менее трёх минут. Марек, правда, уже потерял более часа и имеет не так много шансов сразиться за победу, в то время как Михал держится в первой пятёрке.

Лидирует американец Остин Джонс, который на пять минут опережает Родриго Луппи де Оливейру. Херард Фаррес Гуэлл и Михал Гочаль идут третьим и четвёртым, но проигрывают порядка 15 минут.

SSV (мотовездеходы Т4). Положение после третьего этапа (топ-5):

1. О. Джонс / Г. Гужельмин (Can-Am Factory South Racing) — 11ч53:53
  2. Р. Луппи де Оливейра / М. Жусто (South Racing Can-Am) +5:23
  3. Х. Фарреш Гуэлл / Д. Ортега Гил (Can-Am Factory South Racing) +14:04
  4. Михал Гочаль / Ш. Господарчик (Cobant-Energylandia Rally Team / Can-Am) +15:54
  5. Р. Бацюшка / О. Мена (South Racing Can-Am) +36:25.