31 октября 2021
788 (2)
0
Кирилл Ладыгин во второй раз подряд стал чемпионом СМП РСКГ в Туринге

Пилот команды LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин во второй раз подряд стал чемпионом Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) в классе Туринг на заключительном этапе сезона-2021, который состоялся на «Сочи Автодроме».

Титул Ладыгин завоевал в предпоследней гонке сезона, финишировав на четвёртой позиции, поскольку его главный соперник — Дмитрий Брагин из «ТАИФ Моторспорт» — уже на первом круге заезда вылетел в отбойники, повредил заднюю часть машины и в итоге финишировал одним из последних.

Дмитрий Брагин в итоге завершил сезон на второй позиции. Уроженец Тольятти, который с 2016-го по 2019-й четыре раза подряд становился чемпионом Туринга, таким образом уже шесть лет без перерыва становится призёром СМП РСКГ. Третью позицию по итогам сезона завоевал партнёр Ладыгина по LADA Sport ROSNEFT Михаил Митяев. На четвёртой строчке расположился победитель заключительного заезда Павел Кальманович, а замкнул топ-5 Андрей Масленников.

Итоговое положение в классе Туринг (топ-5)

1. Кирилл Ладыгин (LADA Sport ROSNEFT) — 227 очков
  2. Дмитрий Брагин («ТАИФ Моторспорт») — 198
  3. Михаил Митяев (LADA Sport ROSNEFT) — 175
  4. Павел Кальманович (Innostage — AG Team) — 172
  5. Андрей Масленников (личный зачёт) — 167.

В классе Туринг-Лайт чемпионский титул тоже за гонщиком LADA Sport ROSNEFT — Иван Чубаров на 12 очков опередил Петра Плотникова, выступавшего за «Академию ралли», а также занявшего третью строчку Андрея Радошнова из «Speed Way Ранчо».

Итоговое положение в Туринг-Лайт (топ-5)

1. Иван Чубаров (LADA Sport ROSNEFT) — 246 очков
  2. Пётр Плотников («Академия ралли») — 234
  3. Андрей Радошнов («Speed Way Ранчо») — 214
  4. Леонид Панфилов (LADA Sport ROSNEFT) — 198
  5. Роман Голиков («Speed Way Ранчо») — 168.

Чемпионом зачёта Супер-продакшн неожиданно стал Вадим Антипов, который перед финальным уик-эндом уступал товарищу по команде Sofit Racing Team Дмитрию Лебедеву 15 очков. Однако Антипов опередил Лебедева в первом заезде, а во втором одержал победу и с перевесом в два балла выиграл титул.

Итоговое положение в Супер-продакшн (топ-5)

1. Вадим Антипов (Sofit Racing Team) — 200 очков
  2. Дмитрий Лебедев (Sofit Racing Team) — 198
  3. Владимир Шешенин (LADA Sport ROSNEFT) — 191
  4. Николай Виханский (RHHCC Racing Team) — 174
  5. Самвел Искоянц (личный зачёт) — 170.

В классе S1600 сильнейшим по итогам года стал Егор Санин из AG Team, на счету которого уже есть титул чемпиона РСКГ в этой категории, завоёванный в 2013-м году. Серебряным призёром стал Рустам Фатхутдинов из AKHMAT Racing Team, а замкнул тройку сильнейших Василий Владыкин, опередивший Михаила Грачёва и Бориса Шульмейстера.

Итоговое положение в S1600 (топ-5)

1. Егор Санин (AG Team) — 264 очка
  2. Рустам Фатхутдинов (AKHMAT Racing Team 2) — 241
  3. Василий Владыкин (GTE Racing Team) — 149
  4. Михаил Грачёв (AKHMAT Racing Team 2) — 145
  5. Борис Шульмейстер (RUMOS Racing) — 128.

В SMP GT4 чемпионский титул оформил Денис Ременяко на Mercedes AMG GT4 команды CapitalRT MotorSharks — он по ходу сезона одержал пять побед, включая заключительную гонку года. Второе место у его партнёра по команде Антона Немкина, а третьим стал Сергей Столяров из YADRO Motorsport.