1 февраля 2021
471 (1)
0
​Кирилл Смаль одержал ещё две победы в «Формуле-4» ОАЭ

Российский пилот программы SMP Racing Кирилл Смаль одержал две победы на третьем этапе «Формулы-4» Объединённых Арабских Эмиратов, который проходил в минувший уик-энд в Дубае.

Первый заезд выиграл лидер чемпионата Дилано ван’т Хофф из Нидерландов, а во второй победил Энцо Трулли — сын известного экс-пилота «Формулы-1» Ярно Трулли. Смаль в обеих гонках финишировал третьим, а затем выиграл третью и четвёртую гонку. Таким образом, в 12 прошедших гонках первенства россиянин одержал три победы и ещё пять раз поднимался на подиум.

«В этот раз в квалификациях, в отличие от первых двух этапов, нам не сразу удалось найти темп. Но все же я показал третье время во второй квалификации, близкое ко времени лидера. И мы поняли, что сможем бороться в гонках, — приводит слова Смаля официальный сайт SMP Racing. — Во всех четырех гонках мне удалось хорошо стартовать, и я сразу начинал отыгрывать позиции. Исключением стала третья гонка, когда мне пришлось дождаться подходящего момента для атаки лидеров. Надо отметить, что нам хорошо удается работать с шинами. Думаю, это один из факторов моих быстрых прорывов в гонках. Плюс опыта с каждым стартом становится всё больше, и это помогает в борьбе. Я очень доволен скоростью машины в гонках, но нам надо еще немного поработать над темпом в квалификациях».

В общем зачёте по-прежнему лидирует ван’т Хофф (229 очков), второе место занимает Трулли (204), а Смаль (178) занимает третью строчку. На четвёртом месте расположилась Амда Аль-Кубаиси (136) — младшая сестра первой гонщицы из ОАЭ Амны Аль-Кубаиси.
Четвёртый этап «Формулы-4» ОАЭ пройдёт 4-6 февраля на автодроме «Яс Марина» в Абу-Даби.