23 апреля 2022
772 (1)
0
Колапинто на последнем круге вырвал победу в короткой гонке Формулы-3 в Имоле

Пилот команды Van Amersfoort Racing Франко Колапинто выиграл короткую гонку второго этапа Формулы-3, который проходит в этот уик-энд на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Колапинто, как и его команда, только в этом году начали выступать в Ф-3 — и уже в третьей гонке добились успеха.

Колапинто занял в квалификации 12-е место и стартовал с реверсивного поула, но на четвёртом круге он пропустил бразильца Кайо Коллета и не мог контратаковать вплоть до конца заезда. Однако на финальном круге Колапинто лучше разогнался на стартовой прямой и вырвался вперёд.

Замешательством Коллета попытался воспользоваться Исак Хаджар, который всю дистанцию преследовал пару лидеров на третьей позиции, однако две машины не поместились на торможении в первый поворот.

Столкновение Кайо Коллета (MP Motorsport) и Исака Хаджара (Hitech Grand Prix) в короткой гонке Формулы-3 в Имоле, 2022 годСтолкновение Коллета и Хаджара

Коллет в итоге сошёл с дистанции, а Хаджар добрался до финиша на пятой позиции — на второе место прорвался лидер общего зачёта Виктор Мартинс, третьим стал Джек Кроуфорд, а четвёртую позицию завоевал Роман Станек.

Одним из главных героев гонки в середине пелотона стал Александр Смоляр. В квалификации россиянин не смог показать своего потенциала из-за трафика и стартовал только 15-м, но планомерно опережал соперников, на финальных рестартах прорвался на девятое место. Уже после финиша судьи оштрафовали Кайлена Фредерика за столкновение с Идо Коэном, благодаря чему Смоляр поднялся на восьмую строчку и заработал в итоге три очка.

В общем зачёте Виктор Мартинс оторвался от Артура Леклера на десять баллов — монегаск в спринте не набрал очков, не сумев отыграться после столкновения с Энцо Трулли в квалификации. Франко Колапинто поднялся на третью позицию, а топ-5 замыкают Оливер Берман и Исак Хаджар. Александр Смоляр занимает десятое место.