15 мая 2022
1018 (2)
0
Колтон Херта выиграл дождевой Гран-при Индианаполиса серии IndyCar

Пилот команды Andretti Autosport with Curb-Agajanian Колтон Херта выиграл Гран-при Индианаполиса — так в США называют предваряющий легендарную 500-мильную гонку заезд на дорожной трассе «Старой кирпичницы».

Гонка проходила при пасмурной погоде — дождь прошёл до старта заезда, который стартовал на сыром асфальте, а затем возобновлялся по ходу состязания. В основном дождь шёл над пит-лейном и первым поворотом трассы, в то время как на другой части автодрома асфальт оставался сухим — выбор типа шин стратегам и пилотам далеко не всегда был очевиден.

В итоге решающим стал эпизод за 20 кругов до финиша, когда все лидеры поехали на пит-лейн за свежими шинами. Поначалу все решили рискнуть и взяли «слики», однако кругом спустя, оценив состояние полотна, почти все вернулись в боксы за «дождевой» резиной.

Борьба Ромена Грожана (Andretti) и Скотта Маклафлина (Penske) на этапе IndyCar 2022 года на дорожной трассе в ИндианаполисеБорьба Ромена Грожана и Скотта Маклафлина

Лишь трое гонщиков — Скотт Макглоклин, Патрисио О’Уорд и Ромен Грожан — остались на покрышках для сухой погоды, и каждый из них в итоге не удержался на трассе. Так, Макглоклина развернуло сразу после рестарта, а О’Уорда — в режиме автомобиля безопасности, выехавшего после инцидента Скотти.

Херта, стартовавший, отметим, с 14-й позиции, одним из первых в начале гонки перешёл на «слики», что и позволило ему вырваться в лидеры, а затем своевременно перешёл на «дождевую» резину. Колтон контролировал ход заезда на протяжении всего отрезка и уверенно пересёк линию финиша первым.

На второе место прорвался экс-чемпион Симон Пажено, выступающий за Meyer Shank Racing, третьим стал гонщик Team Penske Уилл Пауэр, четвёртая строчка у экс-пилота Формулы-1 Маркуса Эрикссона, а топ-5 замкнул Конор Дейли.

Симон Пажено, Колтон Херта и Уилл Пауэр на подиуме гонки IndyCar 2022 года на дорожной трассе в ИндианаполисеСимон Пажено, Колтон Херта и Уилл Пауэр на подиуме

Многие претенденты на победу на мокрой трассе блеснуть не смогли. Скотт Диксон после неудачной квалификации занял десятое место, хотя в одном из эпизодов чуть не заглох на пит-лейне, когда в баках его машины кончилось топливо. Ромен Грожан после столкновения с Джеком Харви занял 17-ю позицию, Алекс Палоу занял 18-е место, Ринус Викей, дважды вылетавший с трассы, стал 23-м. Джозеф Ньюгарден в итоговой классификации расположился на 25-й строчке — он вылетел ещё в начале гонки, когда оказался зажат между Росси и Харви.

В общем зачёте по итогам пятого этапа лидирует Уилл Пауэр, который на 14 очков опережает Палоу и на 18 баллов — Макглоклина. Ньюгарден откатился на четвёртую строчку, а Диксон смог отыграть одну позицию и идёт пятым. Херта после своей победы поднялся с 11-го места на шестое.