29 января 2022
562 (1)
0
Колтон Херта выступит в «Гонке чемпионов» вместо Трэвиса Пастраны

Пилот IndyCar Колтон Херта (на фото) заменит Трэвиса Пастрану в списке участников «Гонки чемпионов» — она пройдёт на снежно-ледовой трассе в Швеции 5-6 февраля. Причина замены — травмы, полученные Пастраной во время занятий бейсджампингом.

«К сожалению, простой прыжок пошёл не так, как должен был, и в итоге у меня переломы бедра, крестца и других костей, — приводит слова Пастраны портал Motorsport.com. — Очень жаль, что не смог выступить вместе со своим хорошим другом Джимми Джонсоном, но не сомневаюсь, что с Колтоном они тоже проявят себя отлично! Ну а я вернусь на „Гонку чемпионов“ 2023 года — ещё более сильным и быстрым!».

Колтон Херта считается одной из главных восходящих звёзд IndyCar — в этой серии он одержал победу уже в своей третьей гонке. За три полных сезона Херта одержал шесть побед на этапах IndyCar и стал бронзовым призёром сезона-2020. В конце прошлого года Колтон считался претендентом на место в Alfa Romeo в Формуле-1, однако сделка по покупке команды Майклом Андретти в итоге сорвалась.

В этом году «Гонка чемпионов» пройдёт уже в 31-й раз. Среди подтверждённых участников действующие и бывшие пилоты Формулы-1, включая Мику Хаккинена и Дэвида Култхарда, а также звёзды других состязаний — ветеран IndyCar Хелио Кастроневеш, семикратный чемпион NASCAR Cup Series Джимми Джонсон, девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, а также двукратная чемпионка W Series Джейми Чедвик.